Алла

Автомобиль МОСКВИЧ-412...

Заправляю: АИ-80;
Как видите, 80-го уже почти нет в продаже.. .
Будет ли машина ездить на АИ-92, Без ремонта?
Если для смены на АИ-92 нужен ремонт: -какие запчасти; -в чем причина; в чем суть...?

СТАРЫЙ-НО ПИЗДАТЫЙ...

Извиняюсь, но сделаю поправку: Москвич-412. Родной бензин АИ-76. Но увы, АИ-76 можно заправить в ~75 километрах от дома...: ----DDDD.
Двигатель заводской.
Впрочем не охота разбирать, 10 лет стояла в гараже 4 года ездил на нём.. .
Машина отличная, вот только проблема с топливом.. .

А разве есть разница в АИ-76 и АИ-80??? (Октановое число??? )

Последние 4 года заправляли АИ-80. Проблем в карбюраторе не возникало.

Иван Браголя

Если он у тебя дефорсированный-замени поршня на повыше и понужай на здоровье.

Наталья Соколова

- если мотор переделан под 80-й самостоятельно — скорее всего, добавлена прокладка между головкой и блоком, соответственно ее нужно убрать
- если мотор с завода сделан под 80-й — там другая поршневая, соответственно ее нужно менять
- ну или поставь зажигание пораньше и езди 🙂

Андрей Власов

Там вроде бы, камеру возгорания цилиндра увеличить, но люди и двиг-я форсируют, уменьшив объём! ? Там разница-актановое число в топливе. В поисковике поищи.

Серый Горский

нужно увеличить степень сжатия (уменьшить камеру сгорания) , в идеале поменять поршня.. .

"В соответствие с Постановлением Правительства РФ № 118 от 27.02.2008 г. с 01.01.2011 прекращается выработка бензина марок А-76 и А-80 Евро-2.

В связи с этим сообщаем, что ранее выпущенные карбюраторные двигатели разрешается эксплуатировать на бензине марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» ГОСТ Р 51105, а также «Регуляр Евро-92» и «Премиум Евро-95» по ГОСТ Р 51866 вместо указанного в руководствах по эксплуатации автомобилей бензина марок Нормаль-80 ГОСТР51105 и А‑76 ГОСТ-2084, как без дополнительного переоборудования, так и с доработкой двигателя.

В первом случае необходимо установить момент зажигания по меткам в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации автомобиля. Проверка правильности установки момента зажигания по наличию детонационных стуков при движении автомобиля не проводится. Для улучшения эксплуатационных качеств двигателя следует повернуть корпус распределителя по шкале октан-корректора на одно деление по часовой стрелке, что соответствует увеличению углу опережения зажигания на 4 градуса по коленчатому валу.

Однако, предпочтительным является второй вариант - увеличение степени сжатия двигателя путем снятия с плоскости головки цилиндров, прилегающей к поверхности блока цилиндров, слоя металла толщиной 2,5+0,5 мм: чистота обработки поверхности головки Ra 2,5; допуск плоскостности 0,05 мм. "
" Также рекомендована замена клапанов для высокооктанового бензина для исключения возможности прогара клапанов... "

Димка Михайлов

Убери из под головки всё лишнее, поставь одну заводскую прокладку и счастливого пути.

Артём Поляков

уфимский движок рассчитан под 92-бензин, для сельской местности
делалось немного машин с дефорсированным движком под 76 -ой бензин.

Игорь Малиновский

загляни на двигатель, потри солярной тряпочкой место, где блок соприкасается с головкой блока (во ёптить еротика) по любому - увидишь дополнительную проставку. Другой вопрос: 1. Стоимость новой прокладки ГБЦ для 412 - го 2. Насколько устало железо (начнёшь крутить гайки и заломаешь шпильки) в результате стоимость ремонта будет ровна еще годам 3 - м езды на 80-ом)))