Светлана

К нам в синичник заселились горихвостки. Скажите: как защитить от котов выпавших птенцов?

Птенцы вылетают из гнезда, их обратно заталкать не возможно (всё равно вылетают) . Соседские коты охотятся на выпавших птенцов. В прошлом году было тоже самое, из 5 птенчиков осталось 2 . Скажите, что делать !!!

Ма
Мария

к сожалению, никак. Только если не придумаете, как не пускать котов к птенцам. Можно как вариант ещё кустарники посадить рядом в большом количестве, обычно птенцы прячутся именно в кустах.
Они в норме покидают гнездо, а не из-за перенаселения.

Св
Светлана

Никак, если выпали, то так и надо, может их там 9шт, а реально родители выкормить могут только трёх! А вы их туда пихаете - в итоге все от голода погибнут, ногой ещё урамбуйте, что не вылетали :)))
Или думаете гнездо резиновое, как Москва :))))