Татьяна Пейчинович

Как бы мне тренировать мастерство по метафорам?

Пишу рассказы, собираюсь написать книгу. Хо с метафорами не очень получается, а без них текст получается пресной, не поэтичной.

Александр Федосов

если Вы не можете создавать метафоры спонтанно вряд ли получится развить эту способность.
Хотя попробовать можно- представляйте различные зрительные образы, попробуйте выделить в каждом из них признак который производит на Вас наиболее сильное эмоциональное впечатление- например- полная луна- что Вы видите в ней- форма цвет может быть запах, - что-то одно какой-то признак должно быть ощутимо сильнее, и надо представить, (если сразу не представляется) на что это "одно" похоже. А вообще- если пишите прозу- в ней метафоры второстепенны, а в поэзии вообще научится чему-либо трудно, там все держится на восприятии автора почти исключительно.. . Но если интересуют метафоры как особое поэтическое явление- почитайте например Пастернака, но не позднего, а раннего- "Поверх барьеров" "Сестра моя- жизнь" "Темы и вариации" например, или - из современных- метаметафористов, напрмер, - Ивана Жданова. Может быть что- для себя почерпнете.

OK
Oybek Karimov

Быть может слишком экстремально, но зато наверняка - пережить эмоциональное потрясение (Личная жизнь, социальная неустроенность) . Тогда лови вдохновение и описывай свои эмоции. Воображение тебе такие метафоры подберёт, о каких ты и не догадывался даже никогда. А метафоры основанные на технике получаться неживыми (личное мнение) .
Лучший источник - твой опыт и поиски. Эминем подтвердит если прочитает. В его текстах концентрация метафор, подобно процентам жирности в сливках в сравнении с молоком. А всё от того что он пишет о себе и о том что знает лично. Для этого нужно настоящее мужество искать истину не абстрактно, а в своих ошибках.