Мария Дубровина

К какому возрасту груднички осознанно начинают отвечать улыбкой на песенки, щикотки и улыбки??

Нам месяц и неделя, сыночек улыбается, но чаще сам себе, и то редко, хотя у подруги (вместе рожали) дочка уже улыбается на погремушки, а мой не хочет. смотрит внимательно, а улыбаться не хочет. может это еще все-таки рано?

Татьяна Гапенко

Это зависит от вашего общения с малышом - насколько оно эмоционально и выражено. Постарайтесь постоянно улыбаться, разговаривать с малышом, тогда и он ответит вам тем же в кратчайшие сроки.

Анастасия Балясникова

Сознательная улыбка, которой предшествует «бессмысленная улыбка» , вызываемая чувством сытости, появляется у младенца примерно в возрасте одного месяца, возможно, чуть раньше или чуть позже, обращена она к вам и появляется в ответ на вашу улыбку, на ласковый тон вашего голоса. Гримаска, возникающая на лице младенца, через несколько дней сменяется настоящей, вполне определенной улыбкой, которая отныне станет проявлением радости и удовольствия.

Поначалу перед тем, как улыбнуться, ребенок становится сосредоточенным, внимательным, напряженным, а иногда даже немного возбуждается, машет ручками, выгибает спину, двигается всем телом; позже вместо всех этих движений он научится протягивать к вам ручки. Эти движения еще нельзя назвать вполне осознанными, но они намеренные, малыш всем телом выражает свои чувства. В 2 месяца он уже не так часто будет улыбаться, потому что теперь ребенок хорошо знает своих близких, и только им он будет улыбаться, едва УВIIДИТ; но чужого человека, не так хорошо ему знакомого, он сначала внимательно рассмотрит и лишь потом, если тот ему понравится, улыбнется.

Улыбка, которая становится все более энергичной и заметной, предшествует смеху: первые попытки засмеяться ребенок делает в 2- 2,5 месяца, и поначалу эти звуки больше напоминают кудахтанье. Это еще не тот звонкий смех, который иногда появляется у детей очень рано, между 3 и 4 месяцами.

Какой это чудесный момент - вы забавляете, щекочете, гладите по животику или подбрасываете на руках своего ребенка и впервые слышите его заливистый смех!

Когда малыш немного подрастет, когда ему исполнится семь-восемь месяцев, его жизнерадостность и постоянная веселость будут главными доказательствами его душевного здоровья, того, что он гармонично развивается, и того, что он вполне счастлив.
Это не означает, что полуторагодовалый ребенок не начнет проявлять большей сдержанности по отношению к посторонним, например, к своему врачу. Но вы быстро заметите, какой характер у вашего малыша - легкий и веселый или хмурый и печальным.

Если какие-нибудь черты характера и зависят в действительности от отношений с окружающими, то это именно веселость, жизнерадостность, которые, на мой взгляд, естественно присутствуют у новорожденного и развиваются или нет в зависимости от того, в какой обстановке растет ребенок, какие лица видит вокруг себя. Если это веселые, улыбающиеся лица, если с ребенком разговаривают ласково и не проявляют по отношению к нему агрессивности, улыбка и смех будут его постоянными спутниками.

И, поскольку внешние проявления все-таки являются отражением внутренних качеств, вы будете знать, что ваш ребенок, по крайней мере, умеет быть счастливым.

Усуи Люблю-Вас

все по разному а вообще с 3х

Анатолий Филиппов

Моя стала около 3х месяцев. Сейчас 4 уже всем при встрече улыбается.

Алена

с 3-х примерно

Eugenia Sokolova

рано пока ещё..ближе к 3-м месяцем..

Алёна Ручкина

А вы видели своими глазами, что ребенок улыбается погремушкам, и в этом уверенны, что именно погремушкам?
Вы знаете, очень часто мамашки (есть такие, даже не сомневайтесь) начинают такие басни про своих детей нести, мол у одной в полгода стихи рассказывает, у другой в месяц переворачиваться пытается (хотя ребенок еще только головку ПЫТАЕТСЯ держать, так как мышцы еще слабоваты) , у кого-то в год уравнения решает, у кого-то в 7 месяцев ходить начинает, и т. д. Близко к сердцу это не воспринимайте, ваш ребенок развивается нормально, если что-то было бы не так, вам педиатр обязательно сказала бы!!!! Вот ссылки, это конечно не закон для детей и не обязательные нормативы (вы должны это понимать) , а развитие детей в общем, но не для одного конкретного ребенка. Так что если ваш немного не соответствует какому-либо - не стоит печалиться, все еще наверстает и не хуже других!!!!

Надежда Кобелева

у меня малышка начала улыбаться в 2,5 месяца, мужу и все. А в 3,5 мес. мне. У всех индивидуально. Колеблиться около "3 Месяцев. "