Николай Илюшкин

Как воспитать ребёнка и с какого возраста начинать?

Как воспитать ребёнка догадливым и хитрым, не стеснительным и самостоятельным. Может надо играть в какие то игры которые развивают хитрость и как объяснить что доверять всем проходим нельзя. Как себя вести с ребёнком чтоб развить хитрость, наглость, самостоятельность, не стеснительность
Ведь так посмотришь на улице некоторые дети шустрые, наглые, а некоторые стесняется и играют где то в углу.. .

Воспитывать это и ежу понятно! вопрос как воспитать? Как снимают себя вести? Тоже нагло чтоб он видел и был таким же

Ирина Дроздова

Воспитывать надо примерно лет с 2-3 (в это время ребенок перестает активно исследовать окружающий мир и можно приступать к его воспитанию всерьез, до этого он может убивать насекомых, но естественно не из-за жестокости, а из-за тяги к исследованию мира) . Объяснить, что не нужно общаться с незнакомыми достаточно просто - регулярно напоминать ему об этом вплоть до школы (до этого, я думаю, вы будете провожать его в садик, на различные мероприятия, а в школу он будет ходить уже один) . Если это мальчик, то нужно отдать его в спортивную секцию (желательно, в какую нибудь борьбу, чтобы если что смог за себя постоять - вместе с этим он получит авторитет среди окружающих и хороших друзей с секции) . Если это девочка, то нужно учить ее следить за собой, так же отдать в какую нибудь секцию или кружок (например, плавание - по моему, идеальный вариант для девочек) . Скромность и стестнительность это конечно хорошо, но В МЕРУ, как и наглость, хитрость - поверьте мне, немногим людям нравиться общаться с человеком хитрым и наглым, который в любой момент может обмануть, "кинуть"... Если есть вопросы, пишите либо в лс, либо в комментарии - постараюсь ответить :))

Александр Чупятов

самостоятельность и решительность - это не наглость и хитрость, а воспитывать надо в игре, он должен быть смелым тигрёнком, а не червячком.
не плачущим зайчиком, а петушком с косой, чтобы прогнать лису

Вадим Смирнов

Самодостаточным растите. Хитрость и наглость не всегда хороши, а стеснительность - тоже не всегда недостаток.

Алексей Пискунов

Это черты характера. Они в большей мере зависят от индивидуальных особенностей, чем от воспитания.

Роман Фамилия

Воспитывай по понятиям ещё в утробе., а СВОИ гнилые законы, особенно плывущие по течению общества, засунь себе в....)) Добра чаду! И тебе., мама...))

Гриша

Учите его любить читать ХОРОШУЮ КОАССИЧЕСКУЮ литературу. Там есть ответытна все глубоко важные жизненные вопросы. Ребёнок таким образом преобретет самое важное в жизни - способность РАССУЖДАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Старайтесь свести к минимуму просмотр телевизора и НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ играть в компьютерные игры. ОБЯЗАТЕЛЬНО отдайте его на какой-нибудь кружок. Искусство развивает человека так как ничто иное. Не упускайте это. СЛЕДИТЕ за его успеваемостью как в школе так и в общем. Всегда когда у него есть проблемы с чем-то - старайтесь ему помочь (например найжите репетитора, или, в некоторых случаях, психолога хорошего) . Старайтесь давать ему возможность быть всестороннеразвитым. А главное - привить ЛЮБОВЬ к самосовершенствованию. И не забывайте (!) что как бы вы не воспитывали своих детей, они все равно будут похожи на Вас. Так что воспитывайте и себя тоже. Подавайте хороший пример, иначе говоря.
И будут ваши дети разумны и самоуверенны! Удачи!)

Би
Бика

Нормально воспитай, с рождения.

Александра Большакова

Воспитывать надо начинать, как вылез из утробы.. .

Успехов!

Ислам

Шустрые и наглые обычно сами себя воспитывают. Это круглые эгоисты, которые привыкли грести под себя. Считаю, что научить быть скромным и отзывчивым гораздо труднее. Впрочем, если вам нужен наглец, который в первую очередь об вас самих вытрет ноги, когда вырастет, начинайте прямо с пеленок. Учите его быть центром земли, пусть не думает ни о ком, кроме себя, и защищает свое право на первенство кулаками. Не забудьте записать его на карате и купить пистолет, нож и дубинку.

Сергей Ивлев

А Вы уверены, что ребенку в жизни именно это и нужно? Готовы испытать первой на себе его хитрость (ложь) , наглость (неуважение), самостоятельность (непослушание) ? Это Вам нужен хитрый и наглый, а что ему-то интересно? Чем он увлечен? Мне больше по душе ребенок любимый родителями такой, какой он есть, уверенный в том, что его принимают любимым, а не ждут от него чего-то там придуманного родителями

Иван Кривошеев

Доказано, что ребенка можно воспитать до пяти лет. Дальше будет то, что вложили до пяти. Возможно, но у меня трое-все абсолютно разные, хотя своих девок воспитывала одинаково. На Ваш вопрос ответа наверное нет. Это скорее тема к размышлению. В итоге получается, что все дети, в какой-то степени, подопытные кролики. И только, когда они вырастут можно будет увидеть-удался эксперимент или нет.

Игорь Гладун

Для того, чтобы ребенок мог быть самостоятельным, он должен быть полностью уверенным в себе. О том как правильно развить уверенность ребенка в себе почитайте в статье http://sonyaclub.ru/uverennyj-rebenok/