Евгения Михеева

Какая ответсвенность за не явку в военкомат в установленный срок?

После очередного похода в военкомат выдали повестку на 3е июля. Военком сказал что команды полные но списать на осень он пока не может, и что вроде 90 процентов что спишут на осень. Какая на меня наложиться ответсвенность если я не приду третьего???. всётаки до конца призыва меньше двух недель останется. Или как можно сделать чтоб избежать ответсвенности? и с чистой совестью пойти служить осенью

Дарья

Просто за неявку по повестке без уважительной причины административная ответственность по статье 21.5 КОАП, штраф 500р. А вот за неявку по повестке на отправку уже может грозить уголовная ответственность по ч. 1 ст. 328 УК, до 2-х лет или штраф до 200т. р.

И я бы тебе не советовал тянуть до осени с призывом. Летом уйдешь, но значит и летом вернешься через год. Да и летом адаптация к новым условиям легче проходит. А зимой тебе на пересылках мерзнуть придется....

Максим

привод если нет уважительной причины. Самый худший вариант суд если будете скрыватся от выполнения военнской обязанности уголовная или административная. .