Миша Синельщиков

Налог на имущество ИП

Добрый день. Я ИП, применяю упрощенку и ЕНВД с 2005 года. В декабре 2010 года приобрела в собственность нежилое помещение, после чего до октября 2011 года в этом помещении проводился ремонт, соответственно в предпринимательской деятельности стала использовать это помещение с октября 2011 года. В налоговый орган о данном факте не заявила, в результате за 10 месяцев неиспользования имущества в предпринимательской деятельности получила налог на имущество. Документов подтверждающих факт проведения ремонта на руках нет, поскольку делали его своими руками. Минфин разъясняет что временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода, в частности, отсутствие договоров аренды, ремонт помещения и т. п. , а также использование имущества (его части) для управленческих нужд индивидуального предпринимателя, само по себе не может рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности. Как быть, правомерно ли мне начислен данный налог, нужно ли предоставлять налоговому органу доказательства факта проведения ремонта?

По документам это здание в собственности у меня с декабря 2010 года. И с этого момента они начисляют мне налог не на покупку, а на неиспользование данного имущества в предпринимательской деятельности.

Спецрежимники не являются плательщиками налога на имущество, если они используют это имущество в предпринимательской деятельности.

D M G

для ответа нужны ответы на вопросы
1.помещение оплачивали с р/с ИП?
2.УСН у вас доходы или Д-Р?
3.помещение использовали в ЕНВД или УСН?

Валерий Закарлюка

вам налог то с покупке наверно пришел а не то что вы его эксплуатируете или нет. ввод в эксплуатацию то небыл