Ол
Ольга

Посоветуйте ранние яблони (кисло-сладкие) , карликовые для подмосковья (север)

Гу
Гульназ

Любая яблоня станет карликовой, если привита на карликовом подвое. Карликовость - это не особенность сорта, а свойство подвоя, которое он предает привою. А из ранних кисло-сладких вкуснее Серебряного Копытца я еще не пробовала. Регион Северо-Запад, Ленинградская область.

Эльвира

яблони на карликовом подвое как правило не долговечны.. . кроме того, если такая яблоня подмёрзнет и вы обрежете подмёрзшую часть, она потеряет свою карликовость и станет расти как обычная яблоня

Ya
Yaroslava

Насчёт карликовых не знаю, но та же Грушовка ранняя и кисло-сладкая. И прекрасно растёт в Подмосковье.

Натуська

Белый налив, Папировка, Грушовка, Мелба, Медуница. Относительно карликовости см. ответ Веселой Хильды.