Гульнора Мухидинова

Наследстве римского права в русской юриспруденции

... то есть какие методы, принципы, системы разработанные в Римской Империи + Византии используются или взяты за основу чего-либо в российской правовой системе.
Короче говоря мне нужно сделать небольшой доклад на эту тему (край - 2 страницы) уровня 9 класса. Я хочу, чтобы мне посоветовали хорошую литературу, где это тема освещена. При этом мне не требуется огромная энциклопедия на эту тему и, все-таки по возможности, ответы вроде "вот учебник, может быть в нем есть".

Елена Валерьевна

Бери римское право из википедии, овновные постулаты и отрасли - почти все они лежат в основе современного права (ну кроме всяких там прелатских).