Надежда Королева

Поставили диагноз плоду!

На 13 неделях поставили диагноз - высокий риск ХА (хромосомной аномалии) . Это всего лишь риск, поэтому сказали сделать подтверждение, специальной процедуры - биопсия плода. Её я смогу сделать только через месяц, поэтому мучаюсь вопросом на сколько эта вероятность подтверждается, в процентах, например. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Объясните, пожалуйста, поделитесь. Спасибо за понимание!

Леха Каурцев

прежде чем паниковать, надо еще раз сдать все возможные анализы и узи сделать, а потом уже решать про биопсию

Ольга Веткина

Держаться из за всех сил

Александра Распертова

Знакомая делала биопсию по этим же показаниям - все в порядке оказалось, здоровый ребенок. Не паникуйте!

Александр Шишкин

За этот месяц проконсультируйся еще у пары- тройки хороших спецов в этой проблеме ( конечно +узи и анализы) В каждом цивилизованном городе найдется хоть один ( а то и несколько) действительно классных врачей, которые с очень большой долей вероятности ответят тебе на вопрос. Их опыт- великое дело. Если уж они будут за биопсию околоплодных вод ( не плода)))) , то рискуй. Узнаешь на 100%.

Ль
Львёнок

биопсия это действительно околоплодных вод а не плода она нужна чтобы исключить или подтвердить диагноз Болезнь Дауна

Anna Anna

моей родственнице такое ставили... это было 8 лет назад ...Они ездили в другой город, сдавали доп. анализы.... там ей объяснили, что такой диагноз ставят каждой восьмой... а подтверждается в итоге у единиц. Проконсультируйтесь (лучше у разных врачей) и сдайте еще раз анализы. Желаю чтобы ребеночек был здоров... искренне....

Артём Филатов

Это всего лишь РИСК, это не значит что малыш действительно родится каким-то не таким!! ! Зря панику наводите, поищите в инете подобные случаи, увидите, что не со 100% вероятностью это подтверждается!!!!

Ольга Бравикова

не делайте - больного урода родите после нее

Максим Захаров

Мне ставили риск развития синдрома Дауна 1:73, но в отличие от Вас направляли не на биопсию ворсин хориона, а на амниоцентез (забор околоплодных вод) на 17-18 неделе. Сколько я пережила за это время не описать словами. И можно сколько угодно говорить НЕ ПАНИКУЙ, когда дело касается тебя лично, эти слова не действуют. Никогда не забуду, как врач после УЗИ со спокойствием удава объявила мне, что я нахожусь в группе риска по рождению ребенка с ХА, что сейчас я должна подписать вот эти бумажки, что я с этой информацией ознакомлена и что претензий, если что, никаких не имею. После чего она спокойно отправилась осматривать другую девочку. Сказать что это была паника, это ничего не сказать. Больше месяца напряженного ожидания процедуры, затем еще недели 3 ожидания результата. И в итоге все хорошо. Сейчас сынуле уже 5 месяцев. А после всего этого я сделала один вывод: им нужно как можно больше беременных проверить. И даже если в целом повода для беспокойства нет, лучше для врача перестраховаться и отправить женщину на дополнительные исследования. Все это для статистики. Жаль, что иногда о психике беременной женщины забывается напрочь. Искренне желаю Вам, чтобы все закончилось рождением здорового малыша. Берегите себя.

Татьяна Уткина

Проверьтесь в другой больнице.