Андрей

Действительно ли люди могут общаться с "духами" умерших близких?

Эккл. 9:5, 6, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. .Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем. Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [могиле] — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» .
Иез. 18:4, 20: «Душа, которая грешит, та умрет» . (Как видно, душа не продолжает жить после смерти тела. Поэтому живые люди не могут с ней общаться. )
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» . (Слова «выходит дух» просто означают, что в человеке перестает действовать жизненная сила. Поэтому, когда человек умирает, его дух не продолжает жить как некая нематериальная субстанция, которая может думать и действовать независимо от тела. После смерти человека живые не могут общаться с его духом. )
www.jw.org/ru

Татьяна Коровкина

Фантазии людей... не более того!

Александр Захаров

Нет не могут. Мир духов и поиски истинной духовности
У ВСЕХ нас есть как физические, так и духовные потребности. Поэтому столь многие задают вопросы типа «В чем смысл жизни?» , «Что происходит при смерти? » и «Почему люди страдают?» . Многие искренние люди ищут ответы на эти и другие подобные вопросы у медиумов на спиритических сеансах, надеясь вступить в общение с духами умерших. Это явление называется спиритизмом.
Во многих странах люди, занимающиеся спиритизмом, имеют свои собрания и церкви. В Бразилии, например, насчитывается около 4 000 000 спиритов, последователей учения Ипполита Леона Денизара Ревайя, французского философа, который писал под псевдонимом Аллан Кардек. Впервые Кардек заинтересовался спиритизмом в 1854 году. Позже он на разных спиритических сеансах задавал вопросы медиумам, ответы он записал в «Книге духов» , изданной в 1857 году. Две другие его работы — «Книга медиумов» и «Евангелие в толковании спиритизма» .
К спиритизму относятся такие религиозные культы, как вуду, колдовство, магия или сатанизм. Однако последователи учений Аллана Кардека утверждают, что их верования — это нечто совсем другое. В своих трудах они часто цитируют Библию и называют Иисуса «путеводителем и примером для человечества» . По их словам, учения Иисуса — это «чистейшее выражение Божьего закона» . Аллан Кардек рассматривал спиритические письмена как данное человечеству третье откровение Божьего закона. Первым и вторым откровением он считал учения Моисея и Иисуса Христа.
Спиритизм многих привлекает, поскольку он пропагандирует любовь к ближнему и благотворительность. Одно из учений спиритизма гласит: «Без благотворительности нет спасения» . Многие спириты активно участвуют в общественной жизни, поддерживая работу больниц, школ и других учреждений. Такие их усилия похвальны. Однако согласуются ли верования спиритов с учениями Иисуса, записанными в Библии? Давайте в качестве примера рассмотрим два вопроса: что ожидает умерших и почему люди страдают?

Иван Горкун

Ещё как могут.

Елена Дрон

Поскольку в ряде нии проводились данные опыты
тык
я считаю возможным существование сознания после смерти .

Артём Передумов

нет не могут. В Екклесиаст 9:5,10 написано что умершие ничего не знают.

Евгения Михеева

Опасные "игрушки". Может головушка повредиться.

Наталья Сорокина

Человек по своей природе двойственен - он имеет низшую природу и Высшую. В зависимости от того, какую жизнь он ведет, он усиливает либо низшую природу (эгоизм, для себя) , либо Высшую.
После смерти физического тела низшее я отделяется от Высшего и идет в разрушение. Чем сильнее это низшее было, тем дольше оно будет разрушаться. А если тело не сожгли, а закопали, то разлагающееся тело будет подпитывать эту низшую сущность и давать ей жизнь. Также ее могут подпитывать своей жизненной энергией родственники, приходящие на кладбище.
Именно эта низшая сущность, концентрат всего плохого, что было в человеке, и доступна для "общения". Она и выдает себя за умершего (точнее ушедшего) близкого.
Высшее Я, очистившееся от низшего я уже не доступно для общения.

Лена Пур

Конечно, причем легко, тихо шепетом говоришь в микрофон, дух александра пушкина появись на ответах, и он появится, и ты сможешь с ним здесь пообщаться.

Дмитрий Титов

Сатана обманывает ,..

Олеся Дыга

нет, не могут. на самом деле-это бесы маскируются под близких людей.