Aza Yuldashev

Как правильно переключать передачи?

Насчёт тронуться поняла, наверное я мало очень газ нажимаю, поэтому плохо получается. Подскажите ещё, что я делаю не так с передачами, а то инструктор только орать умеет, я и так напугана, а он в это время чего-то там тараторит.. .
Допустим, мне нужно переключиться с первой на вторую передачу. Я разгоняюсь до 15-20км/ч, отпускаю газ, нажимаю педаль сцепления, перевожу ручку передач в нейтральное положение, затем пытаюсь перевести ручку в положение второй передачи и тут раздаётся жуткий треск и не включается! Иногда включается, но тоже раздаётся треск. Инструктор говорит, что всё не так, нужно нажать сцепление, потом чего-то отпустить, нажать.. . ничего не понимаю! Мне муж рассказал как надо, я пытаюсь так делать и получается вот такой результат

Морозова Елена

либо ты недожимаешь сцепление. либо (что часто бывает на учебках) на их машине сцепление уже убито. и кстати по поводу количества газа, правильно отпуская сцепление газ не нужен. это ты поймешь со временем

Лилия Бахитова

Все станет просто если понять принципы работы сцепления и мотора.
1) Сцепление это диск который "грубо говоря" соединяет мотор с колесами.
2) Т. е когда сцепление выжато или скорость на нейтралке, то колеса и мотор разъединены.
3) Для того что бы их соединить необходимо определиться с передачей на которую хочешь переключиться, выжать сцепление, переключить передачу и мягко отпускать сцепление
4) С этого момента мотор крутит колеса и ты едишь
5) У каждой передачи своя лошадь: у первой самый мощный, но и самый медленный тяжеловес, у второй менее мощный, но более быстрый, и т. д. последняя передача самая быстрая, но наименее мощная
6) Поэтому если ты попытаешься тронуться с3-й, 4-й или 5-й, то скорее всего мотор не сможет сдвинуть машину и заглохнет.
7) Для этого и есть первая передача . Очень часто, если плавно отпускать сцепление, то можно тронуться и со второй. А на хорошей машине можно начать движение и даже с третьей передачи
😎 Процесс езды - это смена лошадей с медленных на на быстрые и наоборот с со слабеньких на мощных лошадей, но более медленных.
9) Когда ты отпускаешь сцепление, то соединяшь мотор и колеса. В этот момент мотор может заглохнуть. Поэтому нужно или немного добавить газку, чтобы не остановился, или немного нажать сцепление (поиграть) тем самым дать мотору немного прийти в себя и потом опять плавно отпустить сцепление. Последннее называется игрой сцеплением, но для новичка это обычно самое сложное. Но со временем прийдет. Т. е если мотор начинает глохнуть при включении сцепления, то нажав сцепление ты не даешь ему заглохнуть и после этого можешь повторить попытку отпустить сцепление еще раз
10) Все скорости переключаются при выжатом сцеплении, т. е. когда колеса отключены от двигателя. Когда ты отпускаешь сцепление, то машину тянет выбранная тобою лошадь.
11) При попытке переключить скорость без выжима сцепления (или если не выжала сцепление до конца) ты или рычаг переключения сломаешь или потихоньку будешь ломать коробку передач. Это именно тот скрежет, после которого твой инструктор сходит с ума. Потому, что если ты ему сломаешь коробку передач, то процесс обучения закончится не только для тебя, но и для тех кто будет ездить после тебя. А инструктор вместо зарплаты пойдет чинить машину и вполне возможно за свой счет. Или будет просто стоять на ремонте. Поэтому и орет ))
ЗЫ. Аж упарился пока писал. Надеюсь после этого станет болеее менее понятно. А со временем все уйдет на подсознание. Удачи ))
ЗЫ. ЗЫ. На коробке автомате всего этого геморроя нет. Автомат все делает за тебя. А ты только знай, что жми на газ или тормоз. Поэтому на нем гораздо легче ездить и вводят категорию автомат.
ЗЫ. ЗЫ. ЗЫ. Моя жена всего этого не поняла. Поэтому до сих пор и ездит на автодоме на первой передаче )))) И глохнет после того, как нажмет на тормоз ))))))))))))

G!
Gunner !!!

Лара, смени психа-инструктора. Обучать вождению по инету--то же, что бокс по переписке.

Ирина Серёжкина

Господи, только сейчас поняла, как мне повезло с инструктором - ни разу не орал. А я ужасно путала педали, точнее не знала, что нажала и как, и что происходит вообще.. . накосячу на перекрёстке - он за меня сцепление жал, чтобы не глохла, но по пятьдесят раз за занятие повторял - опять рано бросаешь, придержи.. . и не надоедало, ещё и как тронусь - всё время газ бросала резко и тормоз не так жала и вообще, если растеряюсь, ему приходилось всё за меня делать и педали жал и передачи включал и как у него терпения хватало, зато быстро научил, обязательно ему позвоню ещё раз скажу спасибо. Спрашивала его, а много таких, у кого с педалями такая неразбериха, как у меня - он ответил - "Да, все! " А вам другой инструктор нужен, можете сами, как я, дополнительно к другому записаться из другой автошколы...

Надежда

Я разгоняюсь до 15-20км/ч, отпускаю газ, нажимаю педаль сцепления, ПОСЛЕ этого на нейтраль не надо.. А сразу тыкай во вторую (т. е. да, через нейтраль, но задерживаться на ней не надо) 2 тыкнула и отпускай потихоньку сцепление одновременно добавляя газу.

А сцеплени в пол до конца топи.

Настёна I-Am-Happy

Мой инструктор сам говорил - это ты растерялась, это ты испугалась, по-этому так.. . и т. д. Ни разу голос не повысил, запишитесь к любому другому инструктору - вдруг этот женоненавистник, так никогда не научит.. .
А ещё говорил - газ начинать нажимать, когда чувствуешь, что машина чуть начинает трогаться (прямо только шевельнулась) другими словами не объясню и в этот момент придержать на 2 секунды сцепление, потом плавно отпустить до конца. Я эту хрень дооолго учила, зато сейчас всё отлично получается. Это только у избранных быстро получается это понять...

Юрий Ясинский

Нужно попрактиковаться в вождении пару раз по пару часов и всё у вас получится

Александр Омельченко

Попробуй такой вариант. Раньше практиковали двойной выжим сцепления. Расскажу на твоём примере - " Допустим, мне нужно переключиться с первой на вторую передачу. Я разгоняюсь до 15-20км/ч, отпускаю газ, нажимаю педаль сцепления, перевожу ручку передач в нейтральное положение, ОТПУСКАЮ ПЕДАЛЬ СЦЕПЛЕНИЯ И ЧЕРЕЗ 1-2 СЕКУНДЫ СНОВА ВЫЖИМАЮ, затем ПЕРЕВОЖУ ручку в положение второй передачи И СНОВА ОТПУСКАЮ ПЕДАЛЬ СЦЕПЛЕНИЯ, И ДОБАВЛЯЮ ГАЗ, и радостная еду дальше. И т. д. и т. п. Всё. Удачи.

Катеринка Балеринка

Ну вот зачем начали учиться на таком хламе, что в вашей деревне больше нет автошкол с другими машинами

Иришка Круглова

сцепление надо выжать резко (это важно) , на нетралке лучше на задерживаться, так как даже при выжатом движок раскрутит коробку и будет треск, лучше переключать одним движением едва опустились обороты. что там надо отпустить и нажать я не знаю, так как извините уже испорченный телефон. возможно он хочет чтобы вы сделали перегазовку (про убитое сцепление уже говорилось) . то есть выжали сцепление чуть газанули, чтобы оторвать коробку от движка (навык профи водилы на зиле 130)))))). если дело в этом то машина конечно хлам и это не учеба а мука. совет про двойной выжим сцепления впринципе может тоже помочь. захрустела, отпустили выжали снова и еще раз, тоже может помочь. . перегазовка просто надежнее, но к ней нужен навык не слабый. короче, мой совет, попробуйте сделать резко. резкий выжим в пол.. . прямо до асфальта если получится и быстро переключить, очень быстро.. . можно еще поймать момент когда обороты чуть упадут до уровня повышенной передачи и тогда хоть вообще без сцепления, но это уже вообще ппц как надо уметь. профи и без сцепления могут ехать.

Юлия Воропаева

не сцать, и таких как ты много, и таких инструкторов то же, не смотри на спидометр, он все твое внимание забирает, просто тронула машинку на первой с места, нажала сцепление и сразу вторую отпускаешь сцепление без задержек и газу, чтоб он обосрался.