Нилолай Щербакова

Кто читал Толкиена, каковы способности майар?

Внезапно стало необходимым уточнить такой момент: кто читал Толкиена, каковы способности майар? То есть, я знаю, что они живут вечно и могут принимать различный облик, а еще? Сейчас, может быть, перескочу на шаблонное фентези, но как насчет "классической" магии? Телекинез, телепатия, телепортация, молния, огненные шары, магические щиты и т. д. и т. п.

Сергей Бехли

Ну вроде у них все это было. Только иногда нейтрализовывалось их противниками, а против обычных существ они его не применяли кроме крайней опасности.
Вспомните пояс Мелиан
Леса Галадриэль
Красноречие Сарумана
Балрогов и самого Саурона
А вообще они напоминают не олимпийских богов из древнегреческих мифов