Алексей Горелов

Что означает символ в виде круга внутри которого сердце, в сердце треугольник?

Елена Селиверова

Треугольник в эмблеме Духовной Школы символизирует три универсальные силы Духа, прикасающиеся к трем центрам сознания человека, через которые ученик воспринимает силы духовного мира: к голове, сердцу и центру энергий. В христианской терминологии три универсальные силы соответствуют Отцу, Сыну, и Святому Духу. Сердце дает ему уверенность в своем призвании к вечности, и он открывается этим силам. Они действуют в голове как вдохновение, ведущее за собой по жизни, и постепенно пронизывают и преобразовывают всю его жизнь. Видя эмблему Школы и особенно размышляя о символическом значении треугольника, ученик осознает, какие силы на пути ему следует принять и преобразовать.
Кроме того, треугольник соответствует формуле, которую Духовная Школа Розенкрейца часто ставит перед сознанием ученика: «Единство, Свобода и Любовь» . В сердце растет единство с Духом, благодаря которому устанавливается и единство со всеми остальными людьми, живущими в Духе. Тщеславие и высокомерие, отмежевание от Духа и, как следствие, отмежевание от других людей постепенно исчезают. В голове развивается свободное, самостоятельное, родившееся из Духа мышление. Человек, живущий в покое Духа и его законов, перестает ожидать чего-либо от других людей. Он может освободить и избавить их от давления своих ожиданий, возложенных на них, и ему не нужно добиваться господства над ними. Его стремление к власти сходит на нет. И во всем его существе постепенно рождается новая способность действовать: спонтанное действие для других, не нарушающее течения духовных сил, в основе которого лежит единство с Духом и познание его законов. Это новая Любовь, заменяющая все виды эгоистичного стремления к власти. Эти три принципа действуют и в отдельном ученике, и тогда, когда их осуществляют много учеников, и в группе. Если формула «Единство, Свобода и Любовь» достигает через сознание ученика «слуха» его истинной сущности, то она получает импульс и силу для ее реализации…

Надежда Путякова

логотип группы HIM