D.
Dani .

Что есть в художественной литературе интересного о коте Шрёдингера ?

ES
Eleonora Strelina

Ситуация с котом Шредингера обсуждается главными героями книги Дугласа Адамса «Детективное агентство Дирка Джентли» .

В книге Дэна Симмонса «Эндимион» главный герой Рауль Эндимион пишет своё повествование, находясь на орбите Армагаста в «кошачьем ящике» Шрёдингера.

В последней трети книги Роберта Хайнлайна «Кот, проходящий сквозь стены» появляется рыжий кот Пиксель, обладающий свойством кота Шрёдингера находиться в двух состояниях одновременно.

В книге Терри Пратчетта «Кот без дураков» в юмористической форме описывается порода так называемых «Шрёдингеровских котов» , произошедших от того самого кота Шрёдингера. Также этот мысленный эксперимент не раз упоминается в других произведениях Пратчетта, например, в романе «Дамы и господа» .

В рассказе Ф. Гвинплейна Макинтайра «В няньках у котика Шрёдингера» одним из персонажей оказывается домашний любимец самого Шрёдингера, кот Тибблс. Вокруг этого кота, собственно, и разворачивается действие юмористического рассказа, щедро приправленного подробностями из разных областей физики.

Сюжет научно-фантастического романа Фредерика Пола «Нашествие Квантовых Котов» (англ. «The Coming of the Quantum Cats», 1986 г. ) построен на идее взаимодействия «соседних» Вселенных.

В философско-сатирической миниатюре Николая Байтова «Кошка Шрёдингера» парадокс Шрёдингера вывернут наизнанку: организация под названием «Лига Обратимого Времени» на протяжении 50 лет ведёт за находящейся в ящике живой кошкой ни на мгновение не прерывающееся наблюдение, полагая, что пока наблюдение ведётся — состояние, в котором пребывает кошка, не должно измениться.

В книге Лукьяненко «Последний дозор» главному герою накидывают на шею удавку под названием «кот шрёдингера» , особенность которой в том, что маги не понимают, живая эта тварь или нет.

Упоминается в романе Грэга Игана «Карантин» , в фэнтези Кристофера Сташефа «Маг целитель» , у Грега Бира (Gregory Dale Bear) в рассказе «Чума Шрёдингера» ; польский писатель Сапковский упоминает кота Кодрингера.

В киберпанк-романе Мэрси Шелли «2048» говорится, что «один тип с фамилией, напоминающей напильник, сажал какого-то несчастного биорга в железный ящик, где не было ничего, кроме ампулы с ядом» .
Стихотворение Светланы Ширанковой «Кошка Шрёдингера» имеет весьма воодушевляющее начало: «Доктор Шрёдингер, Ваша кошка еще жива».

Похожие вопросы
Образование в Москве в художественной литературе
Что такое "художественная литература? ". Литература
Художественная литература о выживании.
Посоветуйте пожалуйста художественную или документально-художественную литературу
Художественная литература про кошачье сообщество, или лучшая и самая интересная книга про кошку????
Кот Шрёдингера. Есть вопрос.
подскажите интересную для чтения художественную литературу, желательно чтобы читалось легко и захватывающе!
Чеширский кот VS кота Шрёдингера
Из какой художественной литературы эти отрывки?
А что за? Что за Кот Шрёдингера? О. о