Lydmila Timashkova

карты памяти. друзья, есть принципиальное отличие SDHS от SDXC? спасибо

Алена Буцева

С поисковика

Насколько я себе представляю, разница между картами памяти SDHC и SDXC в том, что при одинаковом физическом размере они отличаются максимально возможным объёмом информации

SDHC — до 32 ГБ, а SDXC — до 2 ТБ (хотя максимальную карточку SDXC делали пока только на 128 ГБ)

и скоростью передачи данных (у карт SDXC она, естественно, выше) .

Кроме того, в карточках SDXC используется файловая система exFAT, а в карточках SDHC обычная FAT32.

Кардридеры, предназначенные для чтения SDHC карточек, не смогут прочитать SDXC карточку.

Вот еще

SDHC — Secure Digital High Capacity,ключевым нововведением для SDHC-карт, позволившим им превзойти объем в 4 GB, стало введение посекторной адресации (аналогично жёстким дискам) . Потенциальный максимальный объём карт SDHC увеличен до 32 GB.

SDXC (eXtended Capacity), поддерживающий карты объёмом до 2 Tб и скорость обмена до 104 МБ/с. В дальнейшем планируется повысить скорость до 300 МБ/с. Разумеется, речь идет о скорости интерфейса «контроллер карты» <=> «контроллер ридера» , но флэш-памяти до таких скоростей ещё далеко, и именно её невысокой скоростью будет определяться быстродействие карты в целом. Планируется, что стандартной для SDXC карт будет файловая система exFAT, разработанная компанией Microsoft. Компании Panasonic, Kingston и SanDisk представили SDXC карту объёмом 64 Gb

Галчёнок Лисина

SD 1.0 — от 8 МБ до 2 ГБ
SD 1.1 — до 4 ГБ
SDHC — до 32 ГБ
SDXC — до 2 ТБ