Ли
Лидия

для чего компьютеру нужна оперативная память?

Юлия Козулина

Смотри, когда ты запускаешь программу, которая хранится на жёстком диске, процессору надо как-то её прочитать, для этого он из своего дома бегает на улицу (жёсткий диск) и по кускам таскает себе в дом, притащив всё он начинает разбиратся что же это такое, а после оставляет у себя дома (в оперативной памяти) до тех пор пока ему она ему вообще не понадобится, а когда она ему не понадобится, то он её выбросит туда где она была 🙂 К программе находящейся дома быстрее можно обратится нежели если бы она была на улице, поэтому и используют оперативную память...

Поликарп Матвеич

Для оперативного запоминания)

Ди
Дима

Ты что! Что бы комп мог воспроизводить (на экран) .Копировать числа .Вставлять вся херня. Она неопходима для работы

Adilet Kasymov

почитай в инете принципы работы компа. Вопрос отпадет.

Max Koltunov

Операти́вная па́мять — часть системы компьютерной памяти, в которой временно хранятся данные и команды, необходимые процессору для выполнения им операции.

Преимущества перед жестким диском в скорости считывания/записи.
Если оперативной памяти не хватает тогда подключается виртуальная, на жестком диске от чего диск начинает шуметь, а индикатор работы диска загорается, как правило мигает.
Если это происходит часто задумайся об расширении оперативной памяти

Людмила Нестерова

эт как 100 баксов в кармане: расходный материал

Сергей Глазков

грубо говоря это временное хранилище компа, программы запускаются в оперативной памяти и если её мало или она перегружена то комп зависает

Андрей Олешко

Не для чего, а почему? Потому, что обмениваться информацией напрямую с жестким диском слишком медленно получается. Даже если это SSD,всё равно оперативка быстрее.