Екатерина Качалова

если холодильник перевозили на боку, какое время его нельзя включать?

Анастасия Клименко

Перевозить холодильник ЖЕЛАТЕЛЬНО ВЕРТИКАЛЬНО, но вовсе не так обязательно. Указание на счет вертикальности перевозки идет для обычного пользователя. Транспортировка холодильников допускается специалистами лежа на боку. Категорически нельзя перевозить на двери или на спине. Специалист легко узнает где бок у холодильника, если тот упакован и не видно стенок или дна. При перевозке на боку нельзя раскачивать холодильник, например на автомобильном прицепе для жигулей. Если машина грузовая или газель, то проблем нет.

Главное после транспортировки холодильник можно включать после выстаивания его в вертикальном положении не менее 6 часов, независимо от положения при перевозке. Причем если холодильник выстоялся и понадобилось его сдвинуть или повернуть, то опять надо ждать - отстаивать, но всего два часа. Если холодильник работал и его передвинули не наклоняя, то включать можно через пять минут.

Категорически нельзя заносить холодильник в подъезд компрессором вперед. Далее по лестнице компрессор окажется перевернут и все масло зальет систему. Клапан на компрессоре легко открывается даже при таком наклоне холодильника.

Если всетаки попало масло в систему, то холодильник будет работать не морозя до 4 дней. Если уже больше, то надо вскрывать систему и продувать от масла.

Помните! Копрессор находится внутри банки, которую вы видите сзади у холодильника и он в этой банке купается в масле.

Ел
Елена

пары часов хватит

Наталья Тормосина

пару лет должОн отстояЦЦо

Аннет Максимова

я через час включил. 3 года после этого полет нормальный.

Екатерина Воронина

мы через 5 минут включили. новоселье обмывали... ничё так.. . холодильник уже год работает без проблем...

Татьяна Захарова

Вообще советуют держать до 5-ти часов в вертикальном положении. Потом включить на 2 часа без продуктов, Что-бы поработал на себя.

НЕ
Надя Ефимова

Положение при перевозке не влияет на включение (в общем случае) . Т. е. можно сразу включать, однако не стремитесь перевозить холодильники горизонтально - он может после этого не заработать... (доп. отклонение от вертикали 30град.)

Ульяна Казакова

Интересно написал Владимир.. .
Интересно, чем перевозка в Газели (на боку) отличается от перевозки в легковом прицепе (тоже на боку) ?
Мож кто пояснит? Скоро на дачу повезу (у меня двухосный Тонар...

Светик Коврова-Степанова

да как его перевозили не влият никак. хоть на боку, хоть лежа.