Катерина Небольсина

Неприятно думать о приближающейся пенсии (см)

Мне скоро на пенсию. С детства труд, работа, деятельность были образом моей жизни. А выйду на пенсию, делать нечего станет. На пенсии люди частно сильно опускаются, превращаются в овощей диванно-телевизорных, а то и хуже. Детей начинают допекать - а что им ещё делать-то, скука ведь. Или сидят возле подъезда, сплетни разводят - стыд просто. Или просто ненавидят весь мир, например, всем знакомы агрессивные автобусные бабки.. .
Чем бы мне это на пенсии так организованно заняться, чтобы остаться человеком как можно дольше?
Нет, у меня есть интересы, но я видел людей, которых и это не спасало. Лень - страшная вещь. Из всех старческих болезней она приходит первой (а у некоторых, увы, и до пенсии) .
Как я могу быть уверен, что это болячка не подкосит и меня после пары лет ничегонеделанья?

Ир
Ирина

Почему же некоторые наоборот ждут с нетерпением.

Александр Баженов

не уходи на пенсию, а продолжай работать - в чем проблема-то....

Руфат Гулиев

Не бросайте работать.

Надежда Волкова

Работайте пока не выгонят: и деньги будут, и жить будет не скучно, и дома мешаться не будете.

Петр Чепурин

Мне 61. Работаю. С удовольствием. У меня отличное образование. В чем проблема?

Cutie

Стань свадебным фотографом.
или просто фотографом

Ника

Горько думать, что придет время и ты не сможешь полноценно работать, а получать будет нечего..

Ирина Алеханова

Я вам--как юная пенсионэрка будущему пенсионеру скажу--в прошлом году у нас сократили предприятие и я ушла на пенсию раньше--поехала в деревню на полтора месяца--и сбежала раньше времени---на работу!!!! пусть с понижением квалификации, с низкой зарплатой и еще кое с какими неудобствами--но--на работу!! ! дача--это хорошо! но через 3 недели начинаешь волком выть!! ! в квартире порядок наводить--хорошо!! ! но тоже в меру... .
Мозги должны шевелиться-- у меня еще есть запас знаний и умений!!! да еще важно--быть на людях, уметь разговаривать!! ! так что рецепт один...

Dfsf Dfsfsd

Поменяйте квартиру на дом. и займитесь землей, посадите сад и польза и прекрасное занятие во всех смыслах. Многие сейчас так делают. Или купите дачу.

Даша Богданова

Помогай людям за просто так, сначала не поймут, а потом без тебя не обойдётся ни одно общественное дело

Оксана Харитонова

А я уже! Продолжаю работать, довольна и счастлива .Отдыхать езжу 3 раза в год.

НЕ
Николай Е

поверьте годовому опыту на пенсии. делайте всё то, что до сих пор делали. и постарайтесь остаться на работе, хоть за какую зарплату. и вы будете в тонусе. Но даже если не получится, просто заставьте себя делать базовые вещи. Утром-несколько упражнений, еда-диета, ограничения
двигаться по- возможности, гулять, ходить....

Андрей Лакомов

Я например почти 15 лет на пенсии и прекрасно себя чувствую. Но Вы не переживайте, по статистике это состояние (на пенсии) долго не длится и "за счёт" таких как я Вам ещё меньше останется.