Алла Шклярук

Будет ли иметь юридическую силу договор дарения после решения суда (на взыскание денег с должника)?

Мой муж ( гражданский) набрал кредитов ( без поручителей) и уже был суд, так как платил меньше чем нужно было. Думаю скоро придут приставы. У меня есть имущество, которое мне дарили родители- бытовая техника и золотые украшения. На них чеков нет. Можно ли сейчас ( уже после решения суда) составить договор дарения на золото и вещи ( моя мама - дарит мне) ? Могут ли приставы оспорить этот договор или признать недействительным? Могут ли они усомниться что это действительно мое имущество ( ведь договор дарения произошел после суда мужа)?

Александр Фокин

Задачи сами решайте

Юрбас

Составьте расписки о покупке вами вещей и драгоценностей у родителей. расписки предъявите приставу, если он ещё сможет к вам зайти в квартиру. Если имеется у должника регистрация по месту вашего проживания, то срочно снимайте его с регистрационного учёта.
Почитайте ст. 446 ГПК РФ (Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам) , ФЗ Об исполнительбном производстве ст. 101 (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание) - пригодиться в дальнейшем может быть.
А с гражданским мужем наверное пора расставаться.

Оксана @@@@@

Гражданский брак не создает права на совместно нажитое имущество.

Арсений Макаров

Не нужно ничего составлять. С Вас никакого спроса быть не может. Ваши вещи - не совместно нажитое имущество.