Lika Len

земельный пай,. оформить в собственность с выделением ,или остаться пайщиком.

Дима

что значит оформить в собственность. Вы уже должны иметь свидетельство о праве на землю. Просто если документ выдан до 1998 года, то можете пройти регистрацию ранее возникшего права и получить св-во нового образца. Выделом нужно заниматься отдельно, это очень хлопотно и дорого

Иришка Куприянова

Хрен его знает, как Вам лучше...

Митя Львов

Что Вам даёт выделение пая? Вы сможете его продать? Продать Вы можете только либо сопайщикам, либо фермеру. Если Вы в течение 3х лет не продадите свою землю, то Вам надо будет её хотя бы вспахать, потому что иначе местная администрация может её экспроприировать, как не нужную Вам и не использующуюся по назначению. Во всяком случае, такой закон усиленно муссируется в правительстве, и он может быть принят, как и многие другие совершенно неожиданно, да ещё и задним числом. Вы, конечно, можете организовать на выделенной земле своё фермерское хозяйство или сдать её в аренду, но опять же- только фермеру. Стоит ещё учитывать, что все удачно расположенные земли уже выделены другими, более проворными пайщиками, и где теперь она будет, Ваша земля? Что Вам даёт положение пайщика? Вы получаете дивиденды от использования земли? Кто-то арендует её, обрабатывает? Вот и исходите изо всего этого.