Инна Жуманиозова

Уважаемые водители со стажем, подскажите...

Я еду с другом на его авто, я за рулем. У друга есть страховка, но я в него не вписан. Чем нам это грозит, в случае остановки нас сотрудниками ГИБДД?

Alexey

Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13)
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
ПС: Если тот, кто вписан в страховку, сможет взять управление авто на себя (устранить причину снятия номеров) , то номера, может, и не снимут. Но штраф - платить.

Александр Валинуров

сказали тебе - штраф !
номера снимают -когда полис в обще отсутствует !

Елена Мещанкина

он продает, ты покупаешь, имеешь право сесть за руль, лошадку обкатать

Ru
Rufat

штраф 500р.

Виолетта Массова

это делается просто, нужна доверенность, в которую друг тебя впишет. главное чтоб у тебя были права, а так не должны докопаться, если владелец сидит в авто

Алексей Шаталов

денежный штраф+снятие гос. рег. знаков

Джамиля Сотавова

Ни чем, вписан ты или нет, страховка дается на автомобиль,
А еще точнее просто прочтите в страховке какая именно, может у него одно личное страховой полюс, то там да на 1 человека конкретного, в этом случие штраф, но если страховой полюсь общий на автомобиль то не имеет значение кто за рулем, главное права что бы были и тех-паспорт ( в котором может даже не указыватся вы ли хозяин - даже доверенность уже не нужна работники ДПС просто проверят не в угони ли автомобиль и все)

Mesut Ay?n

В данном случае штраф за не вписанного в страховку водителя составит 300 рублей (часть 1 статьи 12.37 КоАП) . Кроме того, номера автомобиля будут сняты до устранения причины запрещения эксплуатации, т. е. либо до "расширения" полиса, либо до появления "вписанного" в существующий полис ОСАГО водителя.