Ya
Yaroslava

Забыл совсем "Героя" СССР

КАк звали мальчишку который выдал своего отца, который укрывал зерно и после был убит своим дедом ??
Совсем вылетело из головы

Да Павлуша это) Спасибо!
И для справки Михаилу - это чисто пропагандический персонаж, его не существовало в реальности)

Ирек Сабитов

Павлик Морозов

Маргарита Надеждина

Павлик Морозов был пионером-героем, но НИКОГДА не был Героем Советского Союза (и тем более Героем СССР - такого звания никогда не существовало) . Хотя бы по той причине, что умочили стукача в 1932 году, а звание Героя учредили в 1934, на два года позже
Второе. Убийство гр-на Морозова П. Т. , 1918 г. р. , ранее несудимого и прочая и прочая и прочая, есть документальный факт. Установленный судом (сколь бы предвзятым этот суд ни был и как бы вообще к советскому суду ни относиться) и подтверждённый многочисленными свидетельствами. Так что говорить про "чисто пропагандистский трюк" - всё равно, что считать вымышленным персонажем и чисто пропагандистским трюком бродячего проповедника из Назарета по имени Иисус. Кстати, не вспыхни Иудейская война - кто б вспомнил, что тридцать лет тому распяли очередного самозванца...

Владимир Соседов

Павлик Морозов что ль?..

Женька

так енто Павел Мороз, как мне кажется....

Андрей

Эх, Пашка, не Морозов ты!

Елена Пушкина

реально там что-то было совсем другое, отец ушел от его матери к другой, мальчишка мстил и написал донос. И не на зерно, а что отец выписывал колхозникам фальшивые справки, чем спасал их жизни...

Наталья Павлова

был мальчик. был. и ваши домыслы в справки превращать не гоже. тем более если сами жалуетесь на память.