Наталья Калинина

ЛЮДИ, объясните мне пожалуйста, что из себя представляет магистратура?

Просто, хочу поступить на 2-е высшее, а там где я училась, не было такой системы. Магистратура это узкий профиль или полноценный диплом по выбранной мною 2 -й профессии?

Ан
Анвар

Магистр, по советской классификации - Кандидат Наук. вот, посмотрите.

Наталия Губанова

Магистратура - это не второе высшее. Это в нашей стране, где ненормальная система образования, так почему-то многте считают. Вообще-то, по уму в магистратуру поступают по той же профессии (направлению) , по которой заканчивали бакалавриат. Поскольку магистратура - это углубление и конкретизация полученного при обучении на бакалавриате базового высшего образования. Содержание вступительных экзаменов в магистратуру строится, исходя из знаний, полученных студентом за 4 ГОДА обучения на бакалавриате. Если Вы так уверены, что способны самостоятельно за короткое время освоить те знания, которые приобретаются за 4 года, то флаг Вам в руки.. . Кстати, не все вузы принимают в магистратуру студентов по непрофильным направлениям. Только те, у кого недоборы, и им все равно, кого принимать.

Дмитрий Сложеникин

В магистратуре приобретается дополнительный опыт НИР, систематизируются накопленные за предыдущие четыре года знания.
Существует мнение, что для нормальной работы по выбранной специальности закончить магистратуру необходимо, поскольку за 4 годя бакалавриата дается только теоретический минимум. Бакалавриат - это недоспециалитет, а магистратура - тот же специалитет, но растянутый на +1 год.

Магистратура - просто следующая ступень образования, не обязательно связанная с серьезным углублением в конкретную область.