Иришка Анадо

Социалисты-революционеры (эссеры) - это белогвардейцы? Или почти тоже самое?

Яш
Яшка

Нервомот, меньшевики - это социал-демократы, их самоназвание, а СР - социалисты-революционеры. Это большевики всех мазали белой краской, всех, кто оказался против. Например, чехословаков, которые имели свои собственные цели и они не были связаны с Россией.
Чаще всего С-Р выступали как "зеленые" - крестьянская социалистическая партия. Часто вступали в коалицию с большевиками в борьбе с белыми. Тогда это были партизанские отряды "красно-зеленых", "боротьбисты", "максималисты". Но в основном, выступали за Учредительное Собрание. В этом их цели совпадали с белым движением. Неправда, что целью белых была монархия. То есть среди них были монархисты, часть из них была объединена в Алексеевскую организацию. Но Корнилов, Деникин, Врангель, Колчак были реалистами. Российская Демократическая Республика удовлетворяла большинство.

Дмитрий

Эсеры белогвардейцы кадеты Алашординцы казаки союзники но разные партийцы!!!

Сергей

Эссеры - партия меньшевиков, в отличии от большевиков, которые получили большее соотношение голосов, во власти ...
Белогвардейцы - самоназвание конртреволюционной организации, вставшей на борьбу с прогрессом, в России и таким образом давшая моральное оправдание большевикам, лозунгом которых было более прогрессивное управление государством ...
К чему это привело - мы и сейчас не можем подсчитать, но изначально, белогвардейцы - это оплот рабства и монархизма ...
А большевики вляпались, как всегда бывало с другими, в последствия переустройства государства ...

Же
Женя

Как все запущено-то.. . Эсеры -- это партия. Таких партий было.. . даже больше, чем сейчас. А белогвардейцы -- это последователи Белого движения, изначально монархического, объединенные в вооруженную армию.
Изначально это было чисто монархическое движение, а потом туда потек всякий сброд (в том числе и эсеры) , они меж собой переругались, поэтому, собственно, и проиграли.

Владимир

Нет. Эсеры-это партия социалистов-революционеров, а белогвардейцы - сторонники Белого движения.