Лёлька

Свидетели Иеговы -сектанты?

Ul
Ulya

Есть объективный культурологический признак по которому можно отличить религиозную конфессию от секты.
Религиозные конфессии являются культурообразующими.

Какими бы не сектантами не казались православным протестанты, но протестантизм (имею ввиду кальвинистов и лютеран) - это и музыка, и литература, и философия. И все это у них появилось практически сразу. Мусульмане, иудеи, католики, индуисты, буддисты - они очень много всего написали, надумали и насоздавали.

А свидетелям уже почти двести лет, а ни один писатель или мыслитель из их кружка любителей библии не вышел. Паразитируют на избирательном принятии и отрицании того, что придумали до них.

Александр Галашкин

По определению некоторых, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Свидетели Иеговы не откалывались ни от какой религиозной группы. Они исповедуеют христианство так, как это делалось в первом веке.
Свидетели Иеговы проводят свою деятельность в 230 странах и территориях. Неважно где они живут, они преданны Иегове Богу и Иисусу Христу, а не правительству США или какому-либо другому человеческому правительству (Иоанна 15:19; 17:15, 16).
Все их учения основаны на Библии, а не на трудах какого-то религиозного лидера из Соединенных Штатов (1 Фессалоникийцам 2:13).
Они следуют за Иисусом Христом, а не за кем-то из людей (Матфея 23:8—10).

Наташа Метельская

Ага. Православные - тоже. 🙂

Борис Борисюк

Я -Свидетель Иеговы, верю в Бога на основании Священного Писания, так как Иисус Христос назвал Слово Божье-Истиной. Поступки и образ мышления согласовываю с библейскими нормами.
Некоторые считают нас сектантами, основываясь на видеороликах, заказных телепередачах, газетных статьях-- которые имеют явно заказной характер, абсолютно лживы, и не соответствуют действительности. Остается только сожалеть, что многие, не разобравшись, насмотревшись продукции не чесных журналистов делают подобные выводы.

Артур Шевчук

да, секта http://centerpolit.ru/content.php?id=72
на этом сайте собраны секты, действующие на территории РОссии
СИ занимают почетное место в II. Деструктивные псевдохристианские секты основанные на "новом откровении"
с другой стороны, православие по всем пунктам тоже-секта, ибо окрестили Русь в 940 году, а православие появилось лишь спустя 110 лет

Paruyr Bayramyan

Еще какая! )

Мария Васильева

По мнению одних, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком. Свидетели Иеговы — это не ответвление какой-либо церкви. Среди них есть люди из всех слоев общества и выходцы из многих религий. В основе их убеждений лежит Библия, и они всегда строго ее придерживаются. Своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа. Они не обособляются от общества, но живут и работают среди других людей.

Максим Сергеевич

Каждая секта обкакивает др. секту. любой пастырь старается удержать своих овец. По сути все они одинаковые. Продавать страх, доброго и в тоже время ужасного бога Яхве-Иеговы, это самый доходный бизнес, уже тысячу лет.

Андрей Шаламов

Незаслуженная доброта и мир вам от «Того, кто есть, был и придёт» , и от семи духов, которые перед его престолом, 5 и от Иисуса Христа, «Верного Свидетеля» , «Первенца из мёртвых» и «Правителя царей земли» .
Тому, кто любит нас, кто своей кровью освободил нас от наших грехов 6 и сделал нас царством, священниками своего Бога и Отца, — ему слава и могущество вовеки. Аминь. ( Откровение 1:4 - 6) Иисус, выходит, главный сектант.

Дмитрий Князев

Свидетели Иеговы не секта. Свидетели Иеговы — христиане. Они не протестанты, равно как и не католики, поскольку считают некоторые учения этих религий небиблейскими. Например, Библия не учит, что Бог вечно мучает людей в аду, ведь он само олицетворение любви. Также в ней нигде не говорится о том, что у человека есть бессмертная душа или что христиане должны вмешиваться в политику (Иезекииль 18:4; Иоанна 15:19; 17:14; Римлянам 6:23).
По словарям, секта — это обособленная группа верующих, отошедших от той или иной церкви или общины и принявших новое вероучение. Свидетели Иеговы не откололись ни от какой церкви. Они не секта.

Тимофей

Дайте определение секты и смотрите сами. Иисус точно организовал секту. На 100%. И живой лидер, якобы от Бога и сбор денег и иных материальных ценностей и ревизия учения от которого секта откололась.

В защиту СИ напомню, что в концлагерях СИ доверялись материальные ценности и иные работы, требующие честности и добросовестности, а православным и католикам - нет.

Вот оно как.

Павел Сорокин

однозначно, сектанты

Вероника Никонова

Свидетели Иеговы -это международная Организация стоящая за названием самого Бога.

Ak
Akosia

нет, это международная организация и определение " секта" к ним не походит .почему вы так думаете объясните?

Анрей Бармотин

антихристиане....

Сергей Федоров

Они не просто сектанты, они РАБЫ общества СТОРОЖЕВОЙ БАШНИ! РАБЫ своего ЛЖИВОГО УЧЕНИЯ! У них нет истории (вся их история, это несбывшиеся пророчества и амбициозные, самолюбивые президенты) , у них нет культуры, нет Родины ( Родиной считают всю планету) . У них есть только свои журналы с брошюрами, и библия (ПНМ) , которая не кому не нужна. Одним словом -Мёртвые Люди !

На
Наталья

Все учения Свидетелей основаны на Библии, благодаря чему они никогда не станут сектой. Они стремятся помочь всем людям, независимо от вероисповедания. Следуя примеру Христа Иисуса, обращают внимание людей на библейские доказательства.