Маня Киула

Как исправить расплывчатость в NIKON?

Ребят, такая проблема. Съемка макро не получается почему-то, не фокусирует на предметах и все. Задний фон виден хорошо, а центральный предмет расплывчато. как исправить? (

Марина Потапова

Есть такое понятие - минимальная дистанция фокусировки. У китового объектива возможности макросъемки ограничены. Для макросъемки используют макрообъективы.

Саня Sav

наконец прочитать инструкцию к фотоаппарату!

Михаил Калинин

Есть такое понятие - минимальная дистанция фокусировки. - 2.
То, что ты пытаешься снять - это не макро.
И это - не макро, просто крупный план ;-))))

Алексей Куликов

Уж сколько раз твердили миру, что для каждого объектива существует параметр минимальное расстояние фокусировки (МРФ). .
Для китовых никоновских объективов это расстояние составляет: для 18-55mm VR - 28 см, для 55-200mm VR - 110 см, для 18-105mm VR - 45 см.
Если ты попытаешься сфокусироваться на объекте, находящемся ближе, чем МРФ, AF не произойдёт, спусковая кнопка затвора заблокируется и снимок сделать не удастся. При попытке MF - получится мазня.

Tonny

Во первых, переключатель режимов поставь на макро (цветочек на барабанчике), Проверь на объективе переключатель автофокуса (должен стоять на AF),как правильно сказал Veniamin,соблюдай минимальную дистанцию фокусировки (не приближай объектив ближе, чем это нужно).

Евгений Почкалин

а на фокус наводиться кто будет?
фотоаппарат? так и включи на обхективе автофокус

Елена Сизинцева

А какой фотоаппарат то? Если со сменной оптикой, то, возможно, объектив не подходящий.
А также Вы не перешли в режим "макро".