Екатерина Бондаренко

при установке макроколец (без электроники) F00 и в объективе расплывчатое пятно, что делать?

Помогите пожалуйста! Купила макрокольца (без электроники) , присоединила - F00, фокусировка не дает результатов - в объективе расплывчатое пятно. Пробовала поставить режим приоритета выдержки - не помогло.
Помогите, я не разу еще не фотографировала с макрокольцами.

Милена Азатян

ну расплывчатое пятно из-за того, что МДФ сильно сократилась, рукой перед объективом поводи, глядя в видоискатель, и запомни, примерно на каком расстоянии у тебя стала точка фокуса, это и будет примерное расстояние, с которого снимать придется.
только не помаши влево-вправо, а именно поводи от передней линзы объектива, постепенно удаляя руку все дальше и дальше.

И не забывай, что с макрокольцами штатив обязателен
на счет ошибки, если не поможет переключение в ручной режим, то придется добавлять чип на контакты тушки для обмана электроники

Алексей Тарасов

Может переборщили, точка фокусировки в объектив ушла?
Что за модель камеры и объектив какой?

Сергей Елисеев

Ставь колесо в букву М
/то бишь мануал/
И учись снимать без автофокуса и без автоэкспозиции.
Как наши предки.
Хорошо, что у тебя можно посмотреть фотки сразу, а не как мне в молодости - после проявки.
Если не понятно - пиши мне на почту.

Евгенинок Заботин

Впечатление, что тебя кто-то насильно заставил купить эти самые кольца, а ты теперь мучайся с ними.. .
- какого эффекта ты пытаешься добиться с МК?
- какое минимально допустимое расстояние фокусировки установленного на твой аппарат объектива?
- на каком примерно расстоянии ты располагаешь объект съёмки?
- какое МК из комплекта ты пытаешься использовать?
На эти мои вопросы можешь не отвечать, но хотя бы прочти их...