Юрий Шабуров

Пятна на объективе фотоаппарата

Всем привет. У меня обычная мыльница samsung st77 но все же фоткал во дворе рядом сын брызгал с водяного пистолета видима попала малюсинкая капля и теперь постоянно она моячит на экране и на фото отпечаток соответственно тоже думал пыльца начал продувать )) но видемо при продувке еще и попала частица слюни теперь точки стало две (( протерал не много спиртом просто влажной ваткой всеми под ручными средствами визуально отчистил но пяна на дисплее еше видно при зуме в обычном режими почти не видно как от ни избавится ??

Тим

... самое главное - сильно не нажимать при чистке - у мыльниц это чревато выносом механизма обьектива.
сходите в ближайший фотомагазин - там посоветуют, а то и отчистят - дело нехитрое, для специалиста.

Да
Дарья

спиртом тереть нельзя, пластик там же.. .
куда попала? внутрь объектива? или на переднюю линзу?
если на переднюю, то линз-пеном протереть и все, а сдувать только грушей или сжатым воздухом из баллонов

Вархуил Вархуилов

Есть специальный набор для чистки зеркала матрицы и объективов. Там кисточка и специальная шайба с графитовым покрытием. Свою зеркалку привожу в порядок таким набором. Брал в foto.ru

Артемий Липилин

так вытри. или помочь?

Лариса Близнякова

Копотью. Над свечкои коптится ложка из нержвейки. На ватку, намотанную на спичку, набирается копоть. Короткими штрихами по спирали, от центра к краям чистится линза. Остатки копоти убираются ваткой.