Ви
Виталий

При какой максимальной температуре можно работать в магазине складского типа?

А что же делать если температура, в зависимости от погоды, не опускается ниже +33, а порой достигает +41? Руководство при этом только разводит руками, мол: "Ничего поделать не можем. Сплит система ставить дорого. "

Нилолай Щербакова

На данный момент существует закон о температурных нормах и правилах на рабочих местах предприятий и рабочих помещений, принятых для предотвращения пагубных воздействий на здоровье и самочувствия человека на рабочем месте. И были постановлены температурные требования для рабочих помещений согласно закону от первого Октября 1996 года.

Данное постановление является, обязательным и должно, выполнятся в любых видах рабочих помещений в любых видах рабочих организаций.

Этим законодательным правилом были установлены температурные нормы по временам года.

Допустим для работников в офисной деятельности, для людей производящих незначительную физическую работу при температуре в летнее время года рабочий день при повешении температуры до 30 градусов в помещение, рабочее время должно быть сокращено до пяти, шести часов в день. При повышении температуры на рабочем месте свыше 33 градусов по закону РФ о правах работника о климатических условиях рабочего места, работодатель должен приостановить рабочею деятельность в помещениях с данным правовым нарушением.

В зимние же время нормальной температурой работы в рабочем помещении, установлено в пределах 20 - 22 градусов.

В данной ситуации, когда были нарушены температурные условия трудовой деятельности на рабочем месте. Работодатель должен предложить, либо дополнительные перерывы с сокращением рабочего дня, либо нормализовать температурный климат в данном помещении (кондиционеры, вентиляторы) .

При нарушении трудового кодекса температурного климата недобросовестный работодатель, нарушившей данную статью облагается штрафам и приостановкой трудовой деятельности вплоть до полного его закрытия.

Ванька

Какая и на улице.

Татьяна ***

Максимум 28. Потом за каждый градус - на час работать меньше. 36 - работать нельзя.