Eкатерина Усанкова

Работаю в магазине одежды

В текущем месяце уволилась, не доработав месяц до конца. При инвентаризации в магазине получилась очень приличная недостача. Имеет ли право работодатель не выплатить фиксированный оклад при увольнении, в связи с тем что снял часть денег на недостачу?

Мария Соколова

Право такое он имеет.

Надежда Путякова

да.. такое право есть...

Зураб Михайлович

Скорее да, чем нет.

Макс

не, в этом случае, вы должны были бы присутствовать при инвентаризации, должен был составлен акт о недостаче, ваша подпись, раз этого не было в Прокуратуру по месту жительства, сами вам домой принесут зарплату

Makc Pocha

Просто убиться, как все отвечающие забыли обязанность работодателя выплатить все расчетные при увольнении ( и не только фиксированный оклад, но еще и компенсацию за неиспользованный отпуск) . А потом подать на работника в суд за возмещением ущерба. Но Вы не ждите этого, а подавайте сами, т.. к. работодатель сам нарушил статью 140 ТК РФ. За нарушение Трудового кодекса полагается административное наказание в виде штрафа.

Татьяна Стогний

А проверка проводилась? У вас истребовались объяснения?
Процедура соблюдена?

Андрей Степанов

К сожелению Да.

Ви
Виталя

Удержания, производимые работодателем в свою пользу в счет погашения задолженности перед ним работника:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

- при его увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Однако при увольнении по основаниям, которые с точки зрения законодателя являются уважительными и которые перечислены в данном пункте, удержание за неотработанные дни отпуска не производится.

Перечисленные удержания работодатель вправе произвести, если работник не оспаривает их основания и размер, и если не истек месячный срок, установленный для добровольного возвращения сумм. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено (работник оспаривает удержание или месячный срок истек) , то работодатель теряет право на бесспорное взыскание сумм, и оно может быть осуществлено только в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.
Кроме того, удержания из заработной платы производятся для погашения обязательств работника перед государством (налоги, штрафы) и перед третьими лицами (алименты, выплаты по исполнительным листам) .

Любовь Сироткина

Вы заключали договор о материальной ответственности? Если да, то имеет.

Ольга Томак

Имеет право. Мало того, в течении года после увольнения может подать на тебя в суд на взыскание недостачи.

Gad Hax-Hax

Если между вами подписан договор о полной материальной ответственности.

Дамира Мавлянова

Недобросовестный Ваш работодатель, в принципе не он один такой....

Иван Маркин

Нет не имеет. Только удержание части з\п. + соглашение о выплате установленной суммы (тоже % от з\п) , при его недостижении - он может потребовать в суд. порядке. В случае если:

По документам вы лицо материально ответственное? Расписывались в акте приемки товара (или поставки в магазин) ?
и т. д. и т. п. - много деталей, которые влияют на получение с вас денег за недостачу.

Anatoliy A.с

Коммерческие риски связанные с хищениями закладываются в цену товаров, остальное от ЛУКАВОГО.

Алексей Макаров

Как бы он с вас еще денег за ущерб не потребовал...

Катя

право то имеет.. . хитрее вам надо быть запланировав увольнение