Трудовое право
я работаю в магазине. Больничные нам никогда не оплачивали как и отпуск .Теперь я беременна и получаеться что больничный
если между вами и работодателем заключен трудовой договор, то обратитесь с соответствующим заявлением к работодателю. если ТД нет, то пока не поздно сделайте ксерокопии документов подтверждающих вашу трудовую деятельность в данном магазине ( это могут быть и листы из кассовой книги и подписанные вами накладные и т. п) . кроме этого заручитесь поддержкой свидетелей ( проще всего договориться с постоянными покупателями. попросите их сохранить несколько кассовых чеков в день вашей смены) . далее, предлагаете работодателю решить вопрос в досудебном порядке. и только потом в суд, прокуратуру и т. п.
обратитесь в трудинспекцию.
Вы оформлены неофициально? Трудовой договор с вами не заключали?
Обращайтесь в прокуратуру, трудинспекцию.
Ваши права, как работника, защищает прокуратура и трудинспекция. Но проще всего сделать так, как Вам Штирлиц советует, возможно, работодатель не захочет лишних проблем с прокуратурой и судом. Вы имеете право на оплату больничного и на пособие на ребенка до 1,5 лет и на единовременное пособие, не молчите и не бойтесь работодателя, уволить беременную женщину и мамочку с дитем до 3 лет НЕВОЗМОЖНО. Если работаете неофициально, прокуратура или суд заставят работодателя оформить официальный трудовой договор, он Вам нужен.
Больничный не оплатят, декретные накрылись, это же частное предприятие. Остается обратиться только в соц. службу по месту жительства, чтоб пособие после рождения ребенка получить.