Такое дело. У меня второе среднее профессиональное образование идёт и, поскольку оно не оплачивается, я вынуждена брать отпуск за свой счёт во время учёбы.
Устроилась на работу в 2016-ом году летом. Осенью 16-ого взяла за своё счёт 2 недели.
В 2017-ом зимой взяла за свой счёт 2 недели. Летом 17-ого спокойно пошла в обычный отпуск. И вновь пришлось взять осенью 17-ого за свой счёт 3 недели.
И вот он 2018-тый, в марте вынуждена буду взять отпуск на 1,5 недели за свой счёт. Пошла в бухгалтерию, а мне говорят, мол, зачем же ты так много отпусков брала за свой счёт? Тебя же можно не пустить в обычный. Я в недоумении, а она мне мол ну ты ж фактически не работала, значит и отпуск давать не за что. Я всё-равно в недоумении, тогда она сказала что-то вроде "Ну сейчас это тебе ничего не будет, а вот когда, например, увольняться будешь, тебе компенсацию не выплатят"... Я так и не поняла ничего. Перерыла ТК. Написано, что за свой счёт по договорённости дают, но нигде не нашла каких-то последствий этого или ограничений.
Может быть кто-нибудь знает, о чём могла говорить бухгалтер и надо ли мне опасаться? Когда я её вновь спросила, она сказала читать ТК, но я это блин и делаю, не нахожу нужной инфы!
Трудовое право
Могут ли не отпустить в отпуск оплачиваемый, если брал отпуск неоплачиваемый больше 2-ух недель в прошлом году?
не могут, очередной оплачиваемый отпуск обязаны предоставлять в соответствии с утвержденным графиком. могут не предоставлять отпуска без содержания, если их так уж волнует, что этих отпусков много. ну, и очередной отпуск по вашему желанию, т. е. вне утврежденного графика имеют право не предоставлять.
отпуска без сожержания сверх 14 к. д. в течение рабочего года сдвигают рабочий период, за который предоставляется отпуск. например, первый рабочий год у вас 01.08.2016 - 31.07.2017, в это рабочем году вы брали 28 к. д. отпуска без содержания (2 недели оченью 2016 г. и 2 недели зимой 2017 г.), рабочий год сдвинулся на 14 к. д. и стал 01.08.2016 - 14.08.2017, за этот рабочий год вы очередной отпуск 28 к. д. отгуляли и с 14.08.2017 г. наступил второй рабочий год, дающий право на отпуск. во втором рабочем году 14.08.2017 - 13.08.2018 у вас будет 3 недели (21 к. д.) и 1,5 недели (10? к. д.) отпуска без содержания, т. е. рабочий год сдвинется на 17 к. д. и будет 14.08.2017 - 30.08.2018. именно так влияет отпуск без содержания на очередной опуск, но никак его не отменяет. работодатель обязан был до 15 декабря 2017 года составить график отпусков на новый календарный год и определить точное время предоставления вам отпуска за текущий рабочий год. совсем отказать вам в очередном оплачиваемом отпуске права не имеют, по графику обязаны отправить. и если увольняться надумаете, то компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному в текущем рабочем году времени обязаны будут выплатить
Если в течение рабочего года берете больше 14 дней то этот период не войдет в стаж на отпуск, то есть рабочий год для вас перенесется, статья 121 ТК РФ
Олеся Багисова
Тааак, а как он считается? Если вам не составит труда. Составляется по соотношению 365 дней к 28 дням с соотношением вычета из 365 дней тех, что я за свой счёт брала к 28? В итоге какое-то количество дней мне не дадут побывать в отпуске, или прям все лишние дни?
Неоплачиваемый отпуск (за "свой счёт") никак не сказывается на графике очередных отпусков, который на предприятии составляется в начале года. Нагло врёт Ваш сотрудник бухгалтерии. Пусть сама представит Вам эту "статью" Трудового кодекса.
Прочитайте статью: десять вопросов про отпуск за свой счет, там доступно все написано... Она не врет, она пыталась объяснить, что отпуск за свой счет свыше 14 дней сокращает период, за который начисляется ежегодный отпуск