Трудовое право
Работаю в магазине продавцом у Ип. За 2 недели меня известили, что точка закрывается и попросили подумать, буду ли я работ
работать на другой точке или уйду. Я решила отказаться! За 4 дня сказали, что надо отрабатывать две недели. Есть трудовой договор, но не все пункты выполнялись И П. Отпуск не оплачивался, но налоги платились! Что делать? Писать заявление на увольнение и не отрабатывать? Место отработки не устраивает. Спасибо за ответы! Хочется по хорошему, не причиняя никому неудобств и по закону!
Об изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель - физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней. При этом работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, имеет право изменять определенные сторонами условия трудового договора только в случае, когда эти условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (часть первая статьи 74 настоящего Кодекса) ( статья 306 ТК РФ) .
В этом случае работодатель ничего не нарушил. А вот все остальное он нарушает. Он должен с Вами расторгнуть трудовой договор как при ликвидации предприятия, выплатив все, что при этом полагается: заработную плату за 2 недели, компенсацию за неиспользованный отпуск, пособие ( ст. 180 ТК РФ) . Если Вы уже получили уведомление, то можете написать заявление по собственному желанию. При этом работодатель все равно обязан произвести выплаты.
Vik 64
А если И П предоставляет место работы на другой точке?Он же не увольняет ,а трудоустраивает Но я не желаю там работать?
По закону вас должны уволить в связи с ликвидацией вашего магазина, предупредить за два месяца. А при увольнении выплатить зарплату, компенсацию за отпуск, и выходное пособие в размере среднего месячного заработка. А потом еще и за второй месяц, и за третий заплатить средний заработок. Вот это хорошо и по закону. Поэтому расскажите все это хозяевам, и спокойно уходите, когда вам надо будет. Увольнения по сокращению вам явно без трудовой инспекции не добиться, но и хозяевам тоже она ни к чему.