Хикмат Уринбаев

Обработка земли для дальнейших посадок?

На земле лет 6 ничего не сажалось. Наверняка, надо подготовить почву каким либо образом для посадок в следующим году. Планируется сажать картофель, огурцы, помидоры, ну и еще чего-нибудь.

Ольга

У вас, можно сказать, целина. Классные урожаи будут! Я на своем новом участке, когда в первый год сажала, так все здорово росло. Подготовки особой не требуется. Можете уже сейчас будущие грядки накрыть картоном, рубероидом, чем то не пропускающим свет. Сорняки там выпреют, а дождевые черви все перекопают. Грядки лучше перекопать с осени, чтобы корни сорняков вымерзали, комья лучше не разбивать. Да и весной по копанному легче копать будет. Под зиму можно удобрения внести-сухие минеральные осенние или сухой куриный навоз. Удачи!

Оксана

у нас когда-то был такой участок - осенью постарались как можно тщательней выкопать с корнями сорняки, хорошенько весь участок перекопали под зиму, весной (если есть возмодность) можно внести торф и древесную золу. ну и конечно борьба с сорняками. примерно за 2 года участок облагородился и выглядит вполне достойно как совершенно обычный огород)

Ирина Тачкова

Гряды пока под осень сделать можно. Канаву капаете туда сено, ветки, листья и засыпаете землей той же . У вас получается высокая грядка. И в ней хоршо все будет расти. Так как внизу ветки, сено и есть доступ воздуха хороший. Такую грядку на 3 года хватает. Потом по новой.