Сергей Боровик

Кто написал и как называется книга?

это исторический роман про молодого врача, приехавшего из Европы в царскую россию, во времена Ивана Грозного?

Олег Щелканов

И. Лажечников (1792−1869)

Басурман (1838)

События романа начинаются с проводов в Московию Антона Эренштейна, барона по происхождению, приглашённого в качестве врача к великому князю Иоанну III (не к Ивану Грозному) . При въезде столица великого княжества представляет врачу безобразную груду домишек в щетине леса и встречает иноземца приуроченным к его приезду сожжением оговорённых литовцев.. .

http://briefly.ru/lazhechnikov/basurman/