Ольга Тимошинова

Привет Всем! Скажите пожалуйста что такое обособленные определения и приложения???

Кристина Косинова

Обособленные определения и приложения – это определения и приложения, которые в устной речи выделяются интонационно, а в письменной – знаками препинания, чаще всего запятыми, реже – тире или скобками.

Обособленные определения могут быть выражены не только полными прилагательными и причастиями (согласованные определения) , но и существительными (несогласованные определения) , быть нераспространёнными и распространёнными, то есть иметь при себе зависимые слова.

Обособленные приложения выражаются только существительными (одиночными или распространёнными) , так как приложение – это определение, выраженное согласованным с определяемым словом существительным.

Об условиях обособления согласованных и несогласованных определений читайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ (есть и предложения для отработки правил) . О приложениях и их обособлении читайте ЗДЕСЬ (заодно и поупражняться можно) и ЗДЕСЬ.

В сжатом виде правила обособления определений и приложений представлены на табличках из Интернета.

Екатерина Черепашкина

обособленные определения - это прилагательные и причастия, которые в предложении выделяются запятыми