Анна Броскина

Имеет ли право работодатель "ссорить" своего бывшего работника с его клиентами?

Сейчас часто на телефон приходит рассылка из разных компаний типа "Сообщаем вам, что гражданин (такой-то) в компании (такой-то) не работает с (такого-то числа) . Он был освобожден от своих трудовых обязанностей за невыполнение поставленных задач. Просьба прекратить с ним всякое сотрудничество, с фирмой связываться на прямую". Конечно, все эти сообщения разные, но суть одна и таже: сотрудник уволен, с ним больше не работать, а работать с нами.
Вот стало интересно, а законны ли такие действия работодателей? Что говорит закон по этому поводу? Если такая рассылка законна, то во всех ли случаях? А если человек уволился по собственному желанию, а в рассылке указано, что его уволили по статье, это противоречит закону, или в смс и эл. почте можно писать всё что угодно?

Заранее спасибо.

Ди
Дина

Законны.
Или ты собираешься уводить клиентов?)))) )
Частые ситуации, когда сотрудник уволен, но ему продолжают звонить старые клиенты, поскольку были на него завязаны. А сотрудник из вредности не говорит, кому теперь звонить.
Вот и вся ситуация.
Клевета, естественно, незаконна.

Ри
Ритуська

За клевету, конечно, можно подать в суд. А все остальное - нормально.