Br
Brutpot

Что можно предпринять в создавшейся "комичной" ситуации? +++

По договору аренды взыскиваю с арендатора автомобиля ущерб, возникший вследствие ДТП по его вине. (Дело находится в суде, вчера было предварительное заседание) . Автомобиль находится в залоге у банка в обеспечение обязательств по кредитному договору. (Автомобиль был приобретен за счет средств кредита) . В кредитном договоре фигурирует условие о запрете отдавать автомобиль в аренду третьим лицам, а также возможность банка потребовать досрочного погашения кредита в случае нарушения условий кредитного договора, которое заемщик нарушил, отдав автомобиль в пользование и владение арендатора. В качестве подтверждения права собственности на автомобиль необходимо суду представить оригиналы ПТС и свидетельства о регистрации права собственности на транспортное средство, находящиеся у банка в связи с залогом. И как это сделать? Дело в том, что банк без заявления с соответствующими приложениями данные документы не отдаст, даже на время. А узнав все, как есть, может осуществить свое право по досрочному возврату кредита, от чего заемщику не поздоровится. И вообще сделка по аренде является недействительной ввиду противоречия ее закону (т. к. сдавать в аренду автомобиль заемщик не имел права) , а, следовательно, в удовлетворении требований из договора аренды может быть отказано. Надо как-то, не привлекая в суд банк, доказать, что арендодатель автомобиля является его собственником. )))

Все больше прихожу к такому выводу, что для начала надо идти по пути оставления иска без рассмотрения, не явившись в суд два раза.

Лена Морозова

если вы платите по кредиту вовремя то банку не выгодно просить вас досрочно погасить кредит, так или иначе вы можете написать заявление в банк с просьбой выдать для предоставления оригиналов в суд в связи с ДТП, справка о ДТП должна быть у вас на руках. Поверьте банк выдаст вам документы если увидят справку о дтп и увидят что это именно то "их" авто а кто был за рулем это уже третий вопрос. По другому вы не докажете что вы собственник, без банка тут просто не обойтись