Ал
Альбина

Могу я взять фамилию троюродной тёти? Какие для этого нужны документы? Причины? Что для этого надо?

Зарегестироваться официально по всем документам*

Александр C

Фамилию можно сменить на любую. Но смена фамилии не означает, что вы станете тёте родственником.
Причиной может быть просто личное желание.
Обращаться надо в отдел ЗАГС по месту жительства или месту регистрации рождения. с 14 до 18 лет - нужно согласие родителей, после 18 - ничье согласие не нужно.
С собой: паспорт, св-во о рождении свое, о браке/разводе, св-ва о рождении несовершеннолетних детей, 1000 р. госпошлины.

Катюфка! Любимая

С 15 лет человек может взять в качестве официального псевдонима любую белиберду. Безо всяких объяснений.

Александр Ермишко

Обычно выбирают фамилии своих ближайших родственников по прямой восходящей линии. А вас на тетею понесло... Часом не Романова она или Шереметева? Ноне это модно...