Дима Царев

ФАМИЛИЯ. Какие документы мне нужно собрать чтобы поменять фамилию ???

Мне 17 лет. Я короче родилась в Азербайджане, но я не азербайджанка. С 2 лет живу в России. В те годы (1996) какой-то тупой закон был про изменение окончания фамилии, т. к. СССР распался и эти страны стали суверенными. в Армении на -ян, в Азербайджане женские на -аде. Я СЕЙЧАС ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ СВОЮ ФАМИЛИЮ НА -ОВА. СКАЖИТЕ КАКИЕ МОИ ДОКУМЕНТЫ И РОДИТЕЛЕЙ НУЖНЫ ???

Св
Светлана

Нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства. При перемене фамилии нужно заплатить госпошлину в размере минимальной оплаты труда.

При обращении в органы ЗАГСа нужно написать заявление (форму заявления дадут в ЗАГСе) — в заявлении нужно указать причины перемены фамилии.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы (ст. 59 Закона «Об актах гражданского состояния») :
автобиография (с указанием, где и когда производилась регистрация актов гражданского состояния) ;
свидетельство о рождении заявителя;
свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, если они есть у заявителя;
свидетельство об усыновлении или установлении отцовства, если были регистрации этих видов актов гражданского состояния;
свидетельство о расторжении брака, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя;
фотография.