Денис

Какая сумма годового дохода освобождает от оформления ИП?

Добрый день эксперты!
Слышал что если дополнительный доход физического лица менее 30000 рублей в год - то он на законных основаниях может не регистрировать ИП.
Но нигде на официальном сайте не могу найти эту информацию.
Кто точно знает - помогите разобраться!
Буду благодарен за ссылку на первоисточник!

Саша Антонов

Где слышали? Среди бабушек на базаре? Нет такого закона, который бы ограничивал сумму ИП. С другой стороны, дополнительный доход физического лица, если он не облагается налогами и страховыми взносами, подвержен дополнительному риску. Поэтому, если человек откуда-то получает дополнительный доход, который не отражен официально у источника выплаты, то он должен подавать по окончании года декларацию по форме 3-НДФЛ либо зарегистрироваться как ИП. Третьего не дано.

Светлана Прохорова

Это ПЛАНИРУЮ, если в ИП годовой доход будет 300000,00, будет уменьшен фиксированный платеж. П Л А Н И Р О В А Т Ь, это не значит что сделают.