Артур Иляхин

расскажите пожалуйста как делают халву?

Зе
Земфира

Домашняя халва

Ингредиенты для приготовления подсолнечной халвы в домашних условиях:
1 стакан очищенных подсолнечных семечек,
стакана изюма,
2-3 столовые ложки нерафинированного подсолнечного масла.

http://www.youtube.com/watch?v=Abw0HU0lUu8#at=28

Разные рецепты приготовления халвы:
1. Взять 4 стакана промытого, подсушенного подсолнечного семени. Поджарить на сковороде, чтобы не подгорело. Потом поджарить 4 стакана муки до золотистого цвета. Пропустить 4 раза через мясорубку (можно засыпать в кофемолку) . Смешать с мукой и снова пропустить через мясорубку. Вскипятить 1 стакан воды, охладить ее до 40°С, добавить 1,5 стакана сахара и 3 ст. ложки соли. Все перемешать до однородной массы, положить под пресс, а потом в холодильник.

2. 4 стакана семечек, 2,5 стакана муки, 3 ст. ложки соли, 3 стакана сахара на 1 стакан воды. Сахар варить в воде 5-10 минут и далее весь процесс приготовления как в рецепте №1.

3. 2 стакана семечек, 2 стакана муки. Сироп готовят так: из 2 стаканов сахара, 0,5 стакана молока, 0,5 стакана соли, перемешать, довести до кипения и горячим заливают подсолнечные семечки. Процесс приготовления подсолнечных семечек такой же, как в рецепте 1.

4. 3 стакана неочищенных семечек пропустить через мясорубку, добавить 2 стакана поджаренной муки и 1 стакан сахара – перемешивают и пропускают через мясорубку, добавляют 0,5 стакана молока, 100 г соли, все перемешивают, ставят по пресс (или под гнет) и охлаждают.

5. 5 стаканов семечек, 2 стакана муки, 10-12 ст. ложек соли, сироп из 2 стаканов сахара и 0,5 стакана воды. Далее весь процесс приготовления как в рецепте 1.

6. 2 стакана семечек, 2 стакана муки. Сироп из 2 стаканов сахара и 0,5 стакана воды. Далее весь процесс приготовления как в рецепте 1.

7. 2 стакана семечек, 1,5 стакана муки. Сироп из 0,5 стакана соли, 0,5 стакана молока, 1,5 стакана сахара – варить 5 минут, далее все как в рецепте 1.

8. 4 стакана семечек, 1,5 стакана муки, 7 ст. ложек соли. Сироп из 100 г воды, 200 г сахара, 1 стакан раздробленного гороха и ванили по вкусу. Далее весь процесс приготовления как в рецепте 1.

9. 2 стакана семечек, 2 стакана муки. Сироп из 100 г воды, 400 г сахара, горох и ваниль. Все как в рецепте 8.

Домашняя технология приготовления халвы

1. Два стакана семечек подсолнуха поджарить и трижды пропустить через мясорубку (семечки не очищать от лузги) . Полученную массу смешать с 2 стаканами муки и дать постоять. Тем временем сварите сироп из 2 стаканов сахара, 0,5 стакана молока и 0,5 стакана подсолнечного масла. Довести до кипения, потом снять с огня. Перемешать с ранее приготовленной массой и переложить в формы.

2. Взять 2 стакана семечек подсолнуха без лузги, добавить 2 стакана семечек с лузгой, смешать, поджарить на сковороде, пропустить 4 раза через мясорубку. Затем взять 3 стакана муки поджарить на сковороде до кремового цвета. Закипятить сироп из 3 стаканов сахара и 1 стакана воды. Когда сироп остынет до комнатной температуры, смешать все компоненты в кастрюле, добавить 10 ст. ложек подсолнечного масла и снова тщательно перемешать массу. Выложить в целлофановый пакет, положить под пресс.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Ан
Анастасия

Набери в гугле "производство халвы"

Ольга

говорят часто это слово и во рту сладко становится

Алина

Как сделать халву в домашних условиях?
Для рецепта Вам потребуются:
Мука- 1.5стакана
Сахар - 1/2 стакана
Вода - 1/2 стакана
Масло подсолнечное - 50гр.
Семечки поджарить на сковородке, перекрутить пару раз через мясорубку. Муку поджарить на сухой сковородке до румяного цвета, смешать с молотыми семечками и еще раз через мясорубку. Добавить масло и перемешать. Из сахара и воды сварить сироп. Влить сироп в массу и хорошенько вымесить. Форму застелить бумагой, выложить халву на холод. Так же можно добавить и орехи или изюм кому что нравится!

Ольга

Вот здесь есть ссылка на производство кунжутной халвы (считается более полезной) в Тунисе [ссылка появится после проверки модератором]

Дм
Дмитрий

Халва - это то, что остается от семечек подсолнечных после отжима масла.