Сергей Герасимов

Объясните смысл Хокку. Ирис на берегу. А вот другой- до чего похож !- Отраженье в воде

Елена Гурщенко

Первоначально хокку отражали лишь состояние природы в тот или иной момент времени. При этом поэты словно набрасывали несколькими очень лаконичными и точными штрихами картины, которые пробуждали воображение читателя, заставляли его представлять весь пейзаж:

Ирис на берегу.

А вот другой - до чего похож! -

Отражение в воде.

Басе.

Небольшая зарисовка, которая таит в себе неспешное течение воды, солнечные блики, летающих над рекой стрекоз, ветерок, качающий цветы ириса.
Хокку - не образ, а лишь его наброски, направление мысли... .