Ко
Котёнок

HTML 4.01 или HTML 5

Имею некоторые представления об HTML в целом, но захотелось изучить более досканально. Стоит ли тратить время на 4.01 или сразу изучать 5 версию?

Анастасия

Ни фига се пятерка отличается несколькими правилами, изменения существенные и изучать лучше сразу HTML5,тем более если есть некоторые представления об HTML в целом.
Если вкратце, зачем писать доктайп, который и запомнить нереально http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd"> или другие виды, когда у HTML5 одна запись короткая и для всех документов и т. д
Многое из HTML4.01 уже не поддерживается в HTML5,так зачем это учить.
Сама структура HTML5 намного проще и понятнее, в HTML 4.01 нет той семантики, которая есть в HTML5

в HTML 4.01
в HTML 5
http://htmlbook.ru/html/!doctype
HTML5 в любом случае предлагает больше работающих полезных возможностей, чем предшественники/
Что действительно рано-это использовать все новые возможности HTML5 напропалую. Статус реализованности можно глянуть слева от заголовка http://www.whatwg(здесь точка) org/specs/web-apps/current-work/multipage/semantics.html#the-html-element

Дмитрий Суслин

Желательно изучать сразу HTML5
Дело в том, что очень большое количество средств HTML4.01 консорциумом W3C уже исключена.
Поэтому вы будете терять время на изучение исключенных средств
Изучать HTML4.01 следует только в том случае, если вам по каким-либо причинам придется разбираться в старых
HTML-документах, написанных кем-либо.
А потом на HTML5 можно сразу составлять более эффективные веб-документы.
PS:
Новые страницы своих сайтов пишу только на HTML5, а написанные ранее на HTML4.01, постепенно
перевожу на HTML5.
И замечу, что в рамках одного веб-проекта (сайта) могут сосуществовать веб-документы написанные
на разных версиях языка.

Да
Дарья

лучше сначала 4.01, тк часть сайтов на нем написана. А пятерка отличается лишь несколькими правилами.

Сергей Толкачев

Пятая версия ещё не... как бы сказать, пятая версия это та же четвертая, только с более строгими правилами и небольшими изменениями, но я начинал с четверки...

Маргарита Гончарова

Само собой, с пятерки, ты же не некрофил? А насчет различий - есть официальная дока, по которой можно сразу понять, что было добавлено и насколько эта самая пятерка отличается от 4-ки. Один канвас чего стоит - а это лишь одно из многого.