Дмитрий Славкин

Почему чем выше у человека уровень интеллекта, тем ниже его религиозность?

Ну это не я придумал, это статистика.. . А статистика обычна бывает очень неприятной штукой. Кстати Эйнштейн не был верующим

Ирина Белова

Почему, почему.. . Так религия основана на вере, а вера на невежестве и страхе (по определению) .

"Веру можно определить как твердое убеждение в чем-то при отсутствии доказательств. Когда доказательства есть, никто не говорит о вере. Мы не говорим о вере, когда речь идет о том, что дважды два четыре или что земля круглая. О вере мы говорим лишь в том случае, когда хотим подменить доказательство чувством"

"Невежество - первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит"

"Долой разум! - вот основа религии"

И еще, по поводу списков ученых.. . Пантеизм ("бог Спинозы") - никакого отношения к религиям не имеет.. . разновидность атеизма.

А религии (все) - это мошенничество на доверии (вере). .

И еще о том кто врет, здесь ответ есть такой - "Ну. в первую очередь потому, что это ложь. " и далее про Эйнштейна.. . а вот из его письма -

"Это, конечно, ложь – то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного бога, я никогда этого не отрицал и открыто об этом заявлял.. "

Slavon Slavon

По той же причине, по которой чем здоровее человек - тем меньше ему нужны костыли.
Религия - это точно такой же костыль, просто для головы, а не для рук. Человек, вооружённый знанием и способный это знание применять (что, собсно, и составляет суть интеллекта) , ПОНИМАЕТ, что и к чему в этом мире. Человек невежественый НЕ ПОНИМАЕТ, как устроен мир, а поэтому БОИТСЯ этого мира. Страх поневоле порождает потребность в защите, которую религия ему и даёт, предлагая "простое" объяснение - "всё по воле божьей". А главное - удобно-то как. Раз всё от бога, то от человека ничего не зависит, можно расслабиться и постараться получить максимальное удовольствие (с) .
Так что религия, имхо, - это такая соска для интеллекта.

По повду Сахарова, Эйнштейна и прочих достойных мужей: не следует путать веру в бога как движущей силы мироздания с признанием моральной ценности религии, вот и всё.

Настя Лощинина

Потому что религиозность это ВЕРА, а интеллект это ЗНАНИЕ. А Вера и Знание взаимно исключаемые вещи.

Владимир Веретенников

интеллект-дар сатаны, что бы туманить мысли людей

Иван Блоха

Думающему человеку трудно лапшу на уши развешивать.

Тарина

Ну, в общем-то самый первый ответ (Маинд) все и объясняет: ЗНАНИЕ и ВЕРА, это противоположные явления, поэтому чем больше одного, тем меньше другого.. . так и должно быть.. . так и есть.. . К сожалению сегодня, Россия переживает ужасный период реакции, когда церковь отыгрывается за коммунистическую эпоху, под её нажимом и сложился такой косяк в общественном мнении, согласно которому, порядочность ОБЯЗАНА быть религиозной. Отсюда и ответы такие.. . 😞 ВЕРЮ, что это не надолго. 😉

Кристина Антоникова

Идея о существовании некого бога, который может в материальном мире делать всё, что угодно, а материальный мир на него никак в ответ не воздействует — ложна в принципе. А одна ложь всегда тянет за собой много других.
Там, где много лжи, интеллекта не бывает. Там бывает только дикость и мракобесие.

117 Пилот

докажите верность предположения, потом ответим на вопрос -почему так.

Антон Щербаков

Неправда. Нет такой статистики.

Павел Андреевич

Кажется, это самоочевидно, и этого следовало ожидать. Не понимаю, что вызвало этот вопрос. Вот если бы было наоборот, то было бы непонятно 🙂

Александр

Атеизм (воинствующий) - это переходная стадия между первобытной религиозностью и сознательной религиозностью.

По мере роста интеллекта развитый человек последовательно проходит через все три стадии. К сожалению, дойти до третьей способны не многие. Отсюда, может быть, и статистика.

Лилия

что за параллель? не всегда так. в большинстве случаев у человека интеллект и религиозность связаны.

Александр Булов

Интеллект и религия вещи неразделимые. При слабости одного из них наблюдается и слабость второго.

Ak
Akosia

нет конечно.

Ал
Алексей

Тут главное не путать религизность и веру.
Если человек достаточно развит, то он может верить в Бога менее обращась к той или иной религии. Ведь Бог един, несмотря на то что религий много, и сами религии это признают. Религии безусловно нужны, они передают знания между поколениями, и не дают человеку остановиться в его саморазвитии, в развитии его души.

Алексей Парамонов

Никакой "ученый" не признается често в том что он чего то незнает, оправдываясь тем что в недалеком будуещем обязательно все тайны Они очкастые непременно откроют-потому что это"мозго. бство, или умничание это его хлеб. Гордыня проще говоря

Оксана Шакирова

Ну. в первую очередь потому, что это ложь. Ньютон, Эйнштейн, Бор, Сахаров, Курчатов - были верущими. Поликарпов (отец советской военной авиации) - перед первым испытанием нового самолета заходил в Храм и заказывал службу. Примеров много, могу долго перечислять.

Алена Аленушка

Потому что он верит больше науке и поэтому вера пропадает. Некоторые это объясняют физически а некоторые достоверными фактами

Анастасия Гладких

Так ведь религия принимается без доказательств..
а искать связи.. ошибки (например в библии. В разных евангелиях в предках исуса разное количество людей и имен)... взаимосвязи.. делать выводы.. и есть умственная деятельность... и если она не стыкуется с фактами.. нужны новые теории.. гипотезы.. проверка экспериментом..
наука это ответ на вопрос почему мир именно такой (вселенная, человек, карандаш, сила гравитации...).. но религия говорит что у неё есть ответы и даже их поиск запретен