Наталья Кикаева

Решили ехать отдыхать в Гагры. Вопрос стал вот в чем...

Ребенку у нас 3,5 года, паспорт решила не делать ему, потому что Казахстан - Россия можно и по паспорту, и по удостоверению личности, на счет детей вклейка фото делается в паспорт одного из родителей, но тут оказалось что у них там нужно делать пересечение какой-то границы, моего ребенка со св. о рождении пропустят через эту границу? Или все таки придется делать паспорт? Летим мы на самолете.

Ника

документы для пересечения границы для граждан дальнего и ближнего зарубежья

Документами на право пересечения границы для граждан дальнего и ближнего зарубежья (стран СНГ) являются заграничный паспорт, дипломатический или служебный паспорт. Пропуск иностранных граждан осуществляется по вышеуказанным документам и российской визе, если иное не предусмотрено международным соглашением.
Для иностранных граждан разных стран действительны следующие документы:
Для граждан Армении - паспорт гражданина Республики Армения (с отметкой о сроке действия в иностранном государстве) .
Для граждан Азербайджана - общегражданский паспорт гражданина Республики Азербайджан.
Для граждан Республики Беларусь и Республики Казахстан - паспорта гражданина Республики.
Для граждан Кыргызстана - паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 1994 года (при наличии заполненной загранстраницы) ; общегражданский паспорт гражданина Кыргызской республики образца 2004 и 2006 года.
Для граждан Узбекистана - паспорт гражданина Республики Узбекистан (при наличии стикера разрешительной записи) ; удостоверение гражданина Республики Узбекистан, не достигшего 16-летнего возраста.
Для граждан Украины - паспорт гражданина Украины для выезда за границу; проездной документ ребенка.
Для граждан Республики Молдова - заграничный паспорт гражданина Республики Молдова; для детей - заграничный паспорт гражданина Республики Молдова либо должны быть вписаны в паспорта родителей (до 14 лет) .

В случае утери на территории Республики Абхазия паспортов (документа, удостоверяющего личность) обращаться в Посольство РФ в Республике Абхазия.

Al
Almanack

Справку от психиатра возьмите. Ибо только невменяемые родители могут потащить трехгодовалого ребенка в эту помойку.