Алексей

Как мне уйти в дикрет? Подскажите пожалуйста (((

Я работаю временно на предприятии, на месте дикретницы. Сейчас узнала, что сама в положении. Слышал что предприятие должно продлить мой договор до того пока не рожу. А что потом? Говорят что потом райсполком выплачивает дикретные. Кто знает сколько это? Может лучше пока не поздно на работу устроиться постоянную? Не знаю че делать...

Этери Циклаури

Если есть возможность- устройтесь.
Кажется до 3-х лет ребенку Вас не могут уволить.

As
Asem

понятия не имею как уйти в дИкрет
зато в курсе как оформить и уйти в дЕкрет и вообще получать потом пособие

Анна

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст. 261 ТК РФ)

Так, что как только выйдет основной работник, вас сразу уволят и ваша беременность препятствием для этого не будет. Свободной вакансии, для того, чтобы вас перевести до окончания беременности, у работодателя скорее всего не окажется.
До исполнения ребенку 3х лет не могут уволить основного работника, вас эта норма ТК РФ не касается, у вас нет вашего рабочего места. вы приняты на работу временно и ваш договор закончится в день выхода на работу основного работника.

Если вас уволят до отпуска по БиР, то пособие по БиР вы не получите, т. к. больничный лист неработающим не оплачивается. После рождения ребенка получите единовременное пособие на рождение и до исполнения ребенку 1,5 лет будете получать минимальное пособие по уходу.