Валентина Рыжова

Помогите, подскажите!!!!

Купили квартиру, на протяжении 7 лет у них мокла стена под местом где наша ванная, постоянные приходы и уходы сантехника, поменяли слив, кабанчик.... все без результатно, в итоге выяснилось что труба в ванной находящаяся в самой стене с трещиной, и из нее сочится вода, даже если нас нет дома. По телефону жкхшники обещали устранить проблему за их счет, после прихода сантехника мне насчитали порядка 20 тыс за замену труб и разводки, плюс вскрытие плитки и сказали что жкх ничего оплачивать не будут. Соседи так же требуют с меня ремонт. Подскажите, кто знает трубы в стене в ванной - чья собственность моя или жкх? Труба однозначно была бракованной когда строился дом, мы ничего не меняли

*У соседей мокла стена

Н:
Наталья :)

общие трубы (стояки) на балансе жкх, а разводка в квартире ваша, если квартира приватизирована, если нет, то жкх

Султан Каландаров

трубы х и г воды в стене - собственность ЖКХ
ваша - только разводка и трубы снаружи в санузле
вы ничего не должны платить
соседи должны требовать деньги с них, А НЕ С ВАС
но нужны бумаги - протокол, составленный комиссией

Евгений Борецкий

не повезло- разводка от стояка ВАША. 20 000 это конечно разводилово, пусть делают сантехники жко по ИХ расценкам а не шабашным ты фоту выложи, чтоб точнее мы сказали

Павел Горбелев

однозначно: обращайтесь в суд. Застройщик даёт гарантию, все свои косяки исправляет он. Если для экспертизы будет очевидно ваше невмешательство в сантех разводку, стойте на своём. Приготовьтесь к трате времени и, мой вам совет: поменьше эмоций. Чётко, корректно, по закону. В заявлениях должна быть только суть вопроса. Первое_экспертиза, затем с результатом в суд. Можно полученным результатом попробовать нагнуть ЖКХашников. С очевидным им спорить не резон; гораздо выгодней решить всё на досудебном уровне. Удачи и терпения!