Алексей Бодрый

Подскажите по сантехнике.

Не могу понять к чему эта труба имеет отношение, дом 2 этажа (мой 2й этаж) , труба уходит на крышу торчит на чердаке, унитаз в противоположной стороне от трубы.

Она занимает место которого и так не много, хотел отпилить её.

Сергей Киселев

Система не должна быть глухой т. е. герметичной, поэтому связь с атмосферой. Можно попробовать заменить на пластик меньшего сечения. Будет более эстетично.

Светлана Орлова

Если торчит на чердаке то продух. Он нужен для того чтоб то что ты смываешь не булькало и уходило с большой скоростью. Представь бутылку с узким горлом полную воды. Переверни её и вода будет уходить булькая, трясясь и брызгая. Но если сделать в дне отверстие, через него будет засасываться воздух и вода уйдёт стремительно и гладко. Так и тут. А чтоб не воняло из канализации, её выводят на нежилой чердак.

Сергей Голдырев

Это труба для снятия разряжения воздуха при слива воды. Если ее не будет то при слива вода будет булькать и брызги по всей ванне

Ол
Ольга

Если у Вас кровля мягкая, то есть плоская, то это ливневка для слива дождевых и снеговых вод по этой трубе на улицу. На улице как правило она выходит возле подъезда.

Алексей 10

Ливневая канализация вероятно. Если на чердаке изаканчивается, вероятно похереная при модернизации крыши.

Алишер Сахибназаров

Это ливневка. По ней вода с крыши стекает.